Фугу защищаясь не задерживают дыхание

вкл. . Posted in Наука и исследования

Фугу защищаясь не задерживают дыханиеУченые разрушили миф согласно, которому считалось, что рыбы фугу, когда защищаются от неприятностей "раздуваются" в шарообразное состояние задерживают дыхание. Как показали эксперименты рыбы спокойно продолжают дышать, более того уровень потребления кислорода резко повышается в несколько раз, а восстанавливается постепенно вместе с обычной формой тела рыбы.


Полный текст новости:

Фугу защищаясь не задерживают дыхание

Ученые доказали рыбы фугу не имеют ничего общего с нашими "щеками", в смысле когда они раздуваются в шар при малейшей угрозе, им нет необходимости задерживать дыханием как гласит миф. Более того исследования показали, что ошибались не только обычные люди но и сами ученые, которые полагали, что механизм дыхания рыб сильно меняется, в нем действительно происходят изменения, но не такие как полагали ученые. Ученые ранее были уверены, что при принятии защитной формы рыбы фугу начинают потреблять часть кислорода через кожу, но по всей видимости это такое же заблуждение, как и вера в то, что рыбы задерживают дыхание.

Исследователи поместили рыб в специальные аквариумы, в котором замерили уровень дыхания в нормальной ситуации, после чего симулировали нападение на рыб, для того чтобы рыба приняла форму шара. Замерив показатели дыхания биологи убедились, что рыбы не только не перестали дышать, их дыхание участилось почти в 5 раз. Это объясняется самим механизмом того как рыбы резко раздуваются в шар. Кстати еще один миф связан с тем, что рыбы раздуваются за счет воздуха, помните мультик "В поисках Немо"? На самом деле у рыб очень эластичный желудок, который стремительно наполняется водой, одновременно с этим рыбы начинают стремительно увеличивать дыхание.

На восстановление дыхания и формы тела рыбам необходимо не менее часа, за это время вместе с уменьшением тела постепенно восстановится дыхание рыб.