Рыбы могут видеть инфракрасное излучение

вкл. . Posted in Наука и исследования

Рыбы могут видеть инфракрасное излучение

Согласно выводам нового исследования некоторые виды рыб, как и земноводные, могут видеть в воде инфракрасные источники излучения, что помогает им лучше ориентироваться в мутных водах и зонах, где естественного света очень мало.

Данная способность связана с витамином A и особым ферментом Cyp27c1. Благодаря витамину A рыбы и земноводные способны лучше ориентироваться в пространстве с плохой видимостью, но фермент дополнительно модифицирует витамин A1 в витамин A2, что в свою очередь способствует тому, что рыбы становятся способны различать более длинные волны - инфракрасный и красный.


Полный текст новости:

Рыбы могут видеть инфракрасное излучение

Ученые из Вашингтонского университета Школы Медицины в Сент-Луисе, штат Миссури, обнаружили, что данио рерио способны видеть в инфракрасном излучении и соответственно способны в темноте обнаруживать источники данного излучения, аналогичные способности были открыты и у земноводных, глаза которых приспособлены для зрения вне и под водой. Способность к зрению в красном и инфракрасном излучение дает возможность рыбам лучше ориентироваться в водах с мутной водой.

Такие способности у рыб развиваются благодаря воздействию фермента Cyp27c1 на витамин A, а точнее говоря данный фермент преобразует витамины A1 в A2. Витамины группы A способствуют лучшему зрению в условиях низкой освещенности, но преобразование в A2, позволяет рыбам видеть в инфракрасном диапазоне. Ученые обнаружили подобные способности у лосося - возможность ориентироваться в пространстве благодаря инфракрасному спектру особенно нужна рыбам, когда они добираются во время нереста до рек, часто проплывая в довольно мутных зонах. В случае с данио эксперимент был поставлен в лабораторных условиях, в полной темноте ученые расположили в аквариумах несколько источников инфракрасного излучения и обнаружили, что рыбы стали двигаться в их сторону.

У земноводных данная особенность развита еще более интересно. Так как земноводные способны находится в воде и вне ее, фермент расположен именно в той части глаз, которая отвечает за зрение под водой. Иными словами в ночное время над водой земноводные не могут использовать инфракрасное излучение. Тем не менее, они могут использовать данную способность под водой, во время охоты.