Сюрпризы внутри рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Сюрпризы внутри рыб Покупая морскую рыбу для праздничного ужина не удивляйтесь, если внутри рыбы обнаружите пуговицу или кусок пластикового пакета. Количество мусора в мировом океане достигло по-настоящему впечатляющих результатов. Как минимум четверть морских рыб, которых вылавливают в Калифорнии и Индонезии содержат различный мусор в своем кишечнике и желудках.

Мусор, который можно обнаружить в желудках рыб сравнительно небольшой - не больше размера обычной булавочной головки. Кстати биологи исследовавшие желудки рыб в Индонезии и США обнаружили, что их содержимое несколько отличается, можно даже культуру и уровень развития общества изучать по находкам в желудках рыб.

Полный текст новости:

Сюрпризы внутри рыб
 
Когда-нибудь в будущем следующие поколения человечества смогут изучать сегодня живущее общество по найденным артефактам в желудках рыб, ну а что уже сегодня у 25% рыб вылавливаемых ы Индонезии и Калифорнии обнаруживается различный мусор, как правило, это сравнительно небольшой мусор, примерно размером с булавочную головку. Исследование проводили специалисты из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Чаще всего в желудочно-кишечном тракте рыб обнаруживают утраченные «компоненты» от одежды, а также всевозможные пластиковые элементы. Ученые выборочно исследовали продаваемых рыб на рынке Калифорнии и Индонезии, в результате 25% купленных рыб они обнаружили явно посторонние предметы.

Практически 80% обнаруженного мусора в кишках рыб купленных на рынке в солнечной Калифорнии это волокнистые детали одежды, а вот в Индонезии пластик обнаруживался значительно чаще, но и аналогичных волокнистых элементов в рыбах, обнаруженных в азиатской стране, было не меньше.

Выбор ученых на Калифорнию и Индонезию пал не просто так. В Индонезии даже сегодня существует огромное количество биотопов, создающих один из самых больших центров видообразования на нашей пока единственной планете. Индонезия является частью одного из самых удивительных мест на нашей планете - "кораллового треугольника", и при этом практически не имеет нормально работающих программ по защите морских зон от человеческого загрязнения.

Ученые теперь проводят новые исследования, они пытаются выяснить, чем грозит людям любящих рыбку на завтрак, заправленную кусочками пластика и прочими начинками. Учитывая, что такая диета будет только расширяться - это весьма интересный вопрос.