Морские лисицы помогают друг другу

вкл. . Posted in Наука и исследования

Морские лисицы помогают друг другу Считается, что семейство морских рыб - Siganidae (Морские лисицы) - это рыбы предпочитающие независимый одиночный образ жизни. Морские лисицы могут уживаться с друг другом, но их социальные связи не особо развиты и держаться они со своими сородичами, так же как и с остальными рыбами. Так считалось ранее, но все на самом деле вовсе не так.

Как выяснили исследователи, морские лисицы в дикой среде могут образовать довольно крепкие пары, которые помогают друг другу выживать. Помощь друг другу у этих рыб держится на принципе взаимопомощи в сложных условиях выживания и предполагает, что у этого семейства рыб более сложные социальные связи, чем считалось.

Полный текст новости:

Морские лисицы помогают друг другу
 
Содержание рыб в своих аквариумах мы основываем на тех знаниях, которые у нас есть о поведении рыб в дикой среде, в частности об их социальных взаимоотношениях с друг другом и другими видами рыб. К примеру, мы знаем, что некоторые рыбы, несмотря на их крупный размер весьма трусливы и их вполне могут, заставить нервничать гораздо меньшие по размеру рыбы, но с более агрессивным характером. Но некоторые наши выводы в действительности ошибочны, по сути то, что мы сегодня знаем о рыбах, требует серьезного пересмотра, поскольку знания сделаны с рядом оговорок.

Такими оговорками являются, недостаток определенных знаний из-за слабого уровня развития технологий на определенном этапе науки, ведь не редкость, что сегодня благодаря современным технологиям мы открываем новые способности животных, ранее о которых даже не задумывались. Эти не точные данные часто вызывали цепочки следующих неверных выводов, вот как, например, с морским видом рыб - Siganidae (Морские лисицы).

Длительное время существовало четкое убеждение в том, что по своему характеру представители морских лисиц - одиночки, которое терпят присутствие своих сородичей на уровне других рыб. Но специалисты из Центра изучения коралловых рифов в Университете Джеймса Кука в Австралии, доказали, что эти рыбы образуют пары, которые активно помогают друг другу для выживания.

В частности было установлено, что для совместного выживания пары этих рыб следят за тем, пока один партнер спокойно питается, а второй в это время напряженно контролирует внешнюю обстановку в постоянной готовности сигнализировать об угрозе. Затем партнеры меняются, одна рыбка снова спокойно кормится, вторая начинает следить за внешней ситуацией.

На самом деле это уникальная особенность поведения для рыб, ученым ранее уже удалось установить, что разные виды рыб помогают друг другу во время охоты загоняя жертву, но то, что рыбы помогают друг другу для защиты это первое подобное открытие. Ранее считалось, что такое поведения среди рыб является результатом их образа жизни - группового, такая взаимная помощь является признаком очень высокого интеллектуального развития рыб, в чем ранее рыбы собственно и не подозревались.

Поэтому сегодня убеждение в том, что рыбы являются холодными, асоциальными и тупыми существами, мягко говоря, серьезно рушится, это далеко не первое доказательство того, что рыбы не самые тупые существа. Напомним, что согласно современной научной теории только умные существа способны создавать общества, как видно либо теория хромает, либо наших знаниях о природе мало.