Самки избегая самцов научились быстрее плавать

вкл. . Posted in Наука и исследования

Самки избегая самцов научились быстрее плавать Стремление к тому чтобы оставить именно свое потомство заставляет самцов постоянно развиваться, так устроена эволюция, самые смелые, проворные и хитрые оставят после себя генетическое наследие, остальные просто умрут. Но как выяснили биологи, не только самцы развиваются, самки гуппи также становятся сильней, только их цель обратная - сделать так, чтобы самцы им не докучали.

Гуппи живородящие - и самцы способны практически постоянно приставать к самкам, но это не означает, что самки готовы постоянно давать новое потомство. Для того чтобы избавиться от назойливых самцов, самки развили способности плавать значительно быстрей своих преследователей. Биологи полагают, что такое физическое развитие стало скорее "поневоле", результатом постоянной «практики».

Полный текст новости:

Самки избегая самцов научились быстрее плавать
 
Размножение в дикой среде это особый механизм отбора, он нужен не просто ради продолжения вида, только самые приспособленные и наиболее успешные самцы имеют шанс оставить свое потомство, так природа оставляет наиболее сильных животных или рыб. Однако не только самцы имеют возможность эволюционировать в процессе борьбы за право размножения, некоторым самкам рыб также приходится становиться сильней и выносливей поневоле.

Биологи полагают, что самки гуппи вынуждены, учиться развивать большую скорость и выносливость, чтобы суметь оторваться от назойливых самцов, которые постоянно пристают к самкам. Ученые предполагают, что данные изменения не являются по сути генетическими, т.е. самки не рождаются более сильными или выносливыми по сравнению с самцами, скорее это свойство можно сравнить с тренировками спортсменов, которые постоянно стремятся свое тело сделать сильней и подготовленней, подвергая его системным нагрузкам.

С другой стороны возможно природой заложенная в гуппи репродуктивная стратегия их выживания, толкающая самцов на постоянный поиск партнеров, заставляет и самок тем самым развиваться. Все-таки возможно, что потомство от " натренированных " самок более крепкое и выносливое.

Биологи провели серю экспериментов в лабораторных условиях, подвергая самок Poecilia reticulata (Гуппи) постоянному давлению со стороны самцов на протяжении нескольких месяцев, воспроизводя столкновение самок и самцов в дикой среде. В большинстве случаев для самок гуппи такие столкновения были не желательными, и они стремились избегать их.

После 5 месяцев наблюдений ученые убедились в том, что самки гуппи стали действительно быстрее плавать, причем они не только стали в физическом смысле более сильные, изменился стиль плавания у самок. Во время своего плавания и побега от самцов, самки используют технику, при которой тратят меньше энергии, чтобы иметь возможность плыть дольше на высокой скорости.

Это первое исследование показывающее, что успех рыб закладывается не только исходя из генетики и природных способностей, но и личных качеств рыб, созданных их собственным трудом.