Нильский слоник общается с помощью электрических сигналов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Нильский слоник общается с помощью электрических сигналов Группа африканских рыб из семейства мормировые (Mormyridae), некоторые виды из этого семейства популярны в аквариумистике, имеют очень необычный способ общения между собой.

По словам биологов сделавших данное открытие способ общения данных видов рыб очень отличается от способов общения других известных сегодня животных. Общения между рыбами происходит посредством создаваемых электрических разрядов специальными органами, которые находятся в хвостах рыб. Впервые о способности рыб из этого семейства реагировать на электрические сигналы стало известно в 2011 году.

Полный текст новости:

Нильский слоник общается с помощью электрических сигналов
 
Насколько много мы знаем о тех рыбах, которых содержим в своих аквариумах? Чем больше совершают биологи открытий связанных с деятельностью рыб, тем очевидней становится тот факт, что мы практически ничего о них не знаем, а то что было известно о рыбах всего 10-20 лет назад, можно сегодня смело перечеркнуть. Современные технологии позволяют нам узнавать о многих скрытых возможностях рыб.

Наверное, многие аквариумисты имели в своей практике содержание рыб из семейства мормировые (Mormyridae), к этому семейству рыб относится нильский слоник, который довольно часто встречается в продаже. Как недавно выяснили ученые у этой группы рыб крайне необычный способ общения, среди всех известных сегодня способов, он наиболее чужд для человека: рыбы посылают друг другу электрические разряды, вырабатываемые специальными органами расположенные в хвосте.

На самом деле о способности рыб из этой группы принимать электрические разряды стало известно еще около 5 лет назад, но тогда технологии не позволяли в полной мере изучить эту необычную способность африканских рыб. Но уже тогда было известно, что разные виды рыб из этой группы обладают разным уровнем чувствительности и восприятия электрического сигнала.

Благодаря восприятию электрических полей рыбы могут воспринимать огромный пласт различной информации: понимать пол, возраст, позицию в иерархии рыб, а также возможно различать рыб как отдельных личностей. Кроме того рыбы из этого семейства способны улавливать эмоции: раздражение, агрессию, ухаживания и так далее.

По словам ученых проводивших исследования глубина объема использования электрических разрядов гораздо шире, чем даже с условием того, что мы знаем о них сегодня. Вероятно, рыбы благодаря этой особенности способны создавать массовое общение внутри групп, благодаря чему способны выстраивать более четкие иерархические связи между собой.

Также ученые смогли выделить две группы рыб в семействе, обладающие немного отличными возможностями по чувствительности и направленности, электрических полей. Их можно разделить на рыб предпочитающих одиночный образ жизни и рыб, которые стремятся держаться группами. Если рассматривать с точки зрения физики, то рыбы предпочитающие держаться поодиночке, настроены на гораздо более низкие частоты. Отличия на этом не заканчиваются, рыбы имеющие территориальный образ жизни, получая электрический сигнал в больше степени "хотят" знать, о том, что за рыба перед ними. В то время как другая группа рыб в большей степени ориентируется на количество этих рыб.

В конечном счете, способности к восприятию электрических сигналов полностью зависят от образа жизни рыб, поскольку данная способность несомненно является важнейшей частью их стратегии выживания.