Что общего между слепыми рыбами и людьми?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Что общего между слепыми рыбами и людьми? Что делает общим людей и слепых рыб, обитающих в пещерах, где нет света? Если, вы подумали о зрении, то напрасно, слепых рыб и людей объединяет - жир.

Ученые обнаружили, что в генах слепых рыб есть те же мутации, что и у людей страдающих ожирением, но в отличие от людей для рыб данные мутации являются спасителем. Благодаря длительным периодам голода этот жир спасает их от смерти, в отличие от людей и не приводят к другим печальным последствиям.

Но, с другой стороны, если разобраться в ветвлениях мутаций генов отвечающих за аппетит и приводящих ожирению у рыб можно помочь многим людям.
Что общего между слепыми рыбами и людьми?

Полный текст новости:

Наверняка многие аквариумисты сталкивались с последствиями перекорма рыб, или его другой стороной - не правильным кормлением, когда рыбы несколько дней ничего не едят, за то потом щедрый хозяин им насыпает сухого "корма" от души. Принято думать, что это нормально, так и питаются в дикой природе рыбы, но это не совсем так, начнем с того, что в дикой природе животные живут в несколько раз меньше, а кроме того их организмы приспособлены под определенную среду обитания, как например слепые пещерные рыб.

Изучая метаболизмы пещерных рыб, ученые обнаружили в них те же мутации генов, что и у людей страдающих ожирением, в частности это связанно с ненасытным аппетитом. Сложность только в том, что мутации в генах часто приводят к непредсказуемым результатам, особенно это касается людей. В случае с пещерными рыбами им здоровыми помогает оставаться тот факт, что имея ненасытный аппетит, они имеют незначительный доступ к пище. Пища поглощается до тех пор, пока она есть, ведь в другой раз неизвестно когда им удастся поесть.

Это к слову не призыв к действию для аквариумистов, у других рыб подобная стратегия не сработает и даже у пещерных рыб, если их содержать в неволе могут возникнуть проблемы со здоровьем, если их начать перекармливать в аквариуме, от этого они довольно быстро погибнут в их организме заложен механизм обжорства, но с условием, что им приходится частенько голодать. Метаболизм пещерных рыб привычен к таким условиям, в отличие от большинства других видов рыб.

Слепые рыбы способны обходиться без пищи в течение очень длительного времени, специалисты полагают, что по крайне мере несколько месяцев, но при условии, что у них есть запасы жира. Одновременно с этим для их организма не наступает необратимых последствий, в следствии таких диет, в отличие от людей. У слепых рыб нет никаких деформаций внутренних органов, несмотря на то, что они живут от момента пищи, когда наедаются как небольшие шарики, до следующего приема пищи, к которому снова становятся весьма худыми.