Мясо моллюсков может вызвать амнезию

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мясо моллюсков может вызвать амнезию В обычной ситуации мясо моллюсков безопасно для животных, рыб и людей и собственно моллюски являются важной частью пищевой цепи в природе, но при определенных условиях мясо моллюсков может начать накапливать в себе опасные токсины, которые могут вызвать серьезное пищевое отравление. Все дело в домоевой кислоте, которая попадает в организм моллюсков вместе с водорослями, которые они едят. В условиях потепления климата и снижения кислорода в воде, в ней начинают активно цвести опасные виды водорослей, которые являются источником этой кислоты, для самих моллюсков она безопасна, а вот для всех остальных смертельна.
 
Полный текст новости:
 
Мясо моллюсков может вызвать амнезию
Многие люди любят мясо моллюсков и многие используют его в качестве прикорма для рыб, в природе эти беспозвоночные также являются важной частью пищевой цепи. В большинстве случаев это очень полезное, питательное и безопасное мясо для рыб и людей, но в последнее время ситуация сложилась таким образом, что мясо моллюсков все чаще становится опасным для употребления в пищу. Касается это не только людей, но и домашних животных, например аквариумных рыбок, которых часто кормят кусочками мяса моллюсков.

Источником отравления является домоевая кислота, это биотоксин, который может накапливаться в рыбе и моллюсках, причем для последних он совсем не опасен, чего нельзя сказать о людях. Каждый год этот токсин становится причиной гибели 900 человек, общее количество отравлений ядом достигает 60 000. Но самое печальное в это тенденции, то что печальная статистика с каждым годом растет, кроме того токсин опасен и других существ, включая рыб, птиц и других животных.

В свое время Альфред Хичкок стал свидетелем массового отравления морских птиц, в результате чего на свет появилось его произведение - "Птицы", которое было позже экранизировано. Конец лета 1961 года был очень тревожным огромное количество погибших рыб и птиц, завели экологов в тупик, не найдя более подходящего объяснения биологи обвинили во всем разлив нефти, перелов рыб и ряд других факторов. Но в 1987 году более 100 человек в Канаде были госпитализированы с острым отравлением, у некоторых людей была диагностирована амнезия и очень агрессивное поведение, несколько человек у которых была диагностирована кратковременная амнезия в итоге погибли.

Сопоставив данные, некоторые специалисты обнаружили удивительные совпадения с событиями почти 40-ей давности, свидетелем которых стал Хичкок, так специалисты нашли виновника - новый на тот момент нейротоксин - домоевую кислоту, которая была в мясе мидий.

Продолжив изучение нейротоксина в мясе мидий, специалисты обнаружили, что источником токсина являются водоросли, цветение, которых особенно активно в жаркие годы, когда в океане накапливается огромное количество питательных веществ, эти водоросли с большим удовольствием едят мидии, для них токсин безопасен. Но проблема в том, что токсин не выводится со временем из организма мидий, накапливаясь в них. В конечном счете, это сильно влияет на смертность других живых существ, сколько погибло рыб сегодня трудно сказать, но доподлинно известны некоторые другие факты. В 1991 году погибло около 300 пеликанов и бакланов у Монтерей Бэй , а уже в 1998 году специалисты зафиксировали повышение смертности морских птиц до 350%, также было обнаружено почти 400 мертвых морских львов. Изучение погибших животных показало, что они погибли от тех же причин, что были обнаружены у людей в Канаде почти 20 лет назад.

Домоевая кислота по своему действию очень похожа на глутамат, она блокирует медиатор в головном мозге, благодаря которому тот получает важную информацию, одновременно с этим токсин проникает в кровоток, попадая в нейроны, и вызывая их гибель. Действие яда нередко вызывает приступы неконтролируемой ярости у отравленных животных и людей, именно это наблюдал Хичкок в 1961 году у погибающих птиц.

Токсин попадая в организм сразу начинает его разрушать, но что самое печальное - кислота способна накапливаться долгие годы, можно очень долго есть мидий и не подозревать о серьезной угрозе для своего здоровья, пока однажды не будет достигнута критическая масса.

Из-за того что климат на нашей планете становится теплей угроза от данного токсина становится все более опасной, люди и домашние питомцы могут заразиться данным токсином даже не употребляя мясо мидий, а например купив рыб, которые употребляют мясо мидий в дикой среде.