ГМО гены вытесняются в дикой среде

вкл. . Posted in Наука и исследования

ГМО гены вытесняются в дикой среде Впервые, так называемые GloFish - рыбы с измененными генами, в результате которых рыбы приобретали насыщенные люминесцентные цвета стали появляться еще вначале 2000 годов. В США этим вопросом стал заниматься специалист Ричард Крокетт, но в действительности к этому времени уже были существенные наработки в этом вопросе в Азии, а точнее в Сингапуре.

С того момента споры о том, насколько это правильно ведутся все яростней, но популярность таких рыб только растет, для большинства людей неважно насколько это вредно для самих рыб. Согласно новому исследованию искусственные гены внедренные в эмбрионы рыб постепенно вытесняются, и через какое-то поколение рыб от их наличия ничего не остается.

Полный текст новости:

 
Уже около 5 лет на рынки США и Европы в продажу попадают рыбы GloFish - это рыбы с модифицированными генами их легко отличить, они имеют неестественный яркий окрас, который к тому же светиться - точнее имеет эффект люминесценции, отсюда название рыб. С самого начала споры о том, насколько это соответствует этике возникают постоянно, но пока аквариумисты спорят обычные покупателя сделали свой выбор - год от года популярность этих рыб растет, а значит вопрос их наличия в продаже уже не стоит, а следовательно не стоит и вопрос о том будут ли закрыты лаборатории и фермы, где таких рыбок выращивают.

В США одним из первых этим вопросом стал заниматься доктор Ричард Крокетт в 2001 году, тогда он задумался как можно придать рыбкам яркий окрас не прибегая к красителям и гормонам. Сам специалист полагал, что изменение генов рыб является более безопасным и естесвтенным способом изменения их окраски. Идея возникла во время учебы в колледже Ричард Крокетт узнал о существовании специальных генов, которые состояли их из флуоресцирующих белков. На тот момент данные гены использовали биологами в качестве маркеров для наблюдения за развитием клеток, Крокетт задумался о новом коммерческом использовании данных генов. Однако он был весьма удивлен, когда обнаружил, что в этом вопросом в Азии уже давно занимаются и имеют серьезные практические наработки.

Первым использовали данные гены для внедрения в структуру ДНК живых рыб был доктор Чжиюань Фалуньгун из Национального университета Сингапура, доктор использовал свои научные разработки для контроля над окружающей средой. Добавляя измененный белок в организмы морских звезд и данио рерио, специалисты искали возможность контролирования и поиска загрязняющих дикую среду факторов.

Так зародилось новое направление в аквариумистике - выращивание рыб GloFish. Изучив наработки ученых в Азии, Ричард Крокетт начал собственные исследования и впоследствии спустя несколько лет запустил специализированные лаборатории и фермы в США, за время подготовки к массовому выращиванию ры, по словам самого Крокетта была проделана масса исследований. Основной целью было выяснить, насколько эти рыбы безопасны для самих себя, окружающей среды и конечно людей.
ГМО гены вытесняются в дикой среде
 
Новое исследование проведенное среди рыбок подвергшихся принудительным генетическим изменениям и рыбами у которых сохранились их природные гены показало необычный результат.

В дикой среде рыбы GloFish не имеют шансов на выживание, они слишком заметны и хищники их легко обнаруживают, кроме того с точки зрения партнеров самцов или самок такие рыбы недостаточно хороши для нереста, следовательно у них крайне мизерные шансы оставить потомство. Однако, что если все-таки это произойдет, что будет с этим потомством и как мальки будут выглядеть в таком случае?

Ученые из университета Пердью выяснили, что если самки диких представителей данио рерио еще готовы терпеть самцов с измененными генами и имеющих красный насыщенный оттенок, то самцы с природными генами вытесняют таких конкурентов особенно агрессивно. Ученые внимательно наблюдали за появлением 15 поколений рыбок, к тому времени, когда появились мальки 15 потомства, рыбы окончательно потеряли любые следы измененных генов, на то чтобы рыбам полностью очиститься от измененных генов потребовалось 15 поколений и более 18 500 рыбок. Такие результаты были отмечены в 17 из 18 групп участвующих в исследовании.

По словам специалистов самки практически лишены права выбора, самцы с природными генами целенаправленно изгоняют рыбок с наличием неестественных для данного вида рыбок красного цвета. Если сравнивать рыбок по всем остальным параметрам, то как утверждают ученые рыбы абсолютно идентичны друг другу в физическом плавне, но природа все равно берет свое. По мнению ученых данное исследование полностью повторяет гипотезу Дарвина о том, что только наиболее приспособленные имеют шанс оставить потомство и сохранится в естественной истории жизни.

 
Кстати в США набирает силу еще одна тенденция, кроме декоративных рыбок таких данио для аквариумистики, некоторые компании осуществляют усилия по внедрению рыб с модифицированными генами в качестве пищи, в частности речь идет о лососе и с такими темпами кто его знает, может, это будет реальность в скором времени.