Золотые рыбки - биологическая угроза для природы?

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Золотые рыбки - биологическая угроза для природы? За последние годы внимание к золотым рыбкам со стороны биологов значительно выросло, но главным образом это происходит по инициативе чиновников ответственных за окружающую среду. Золотые рыбки достаточно неплохо осваиваются в дикой среде, при соблюдении определенных условий, если рыбок выпустить в водоемы на территории России, то с наступлением холодов они на большей части территории нашей страны погибнут. Но ученых заинтересовал еще один момент, биологи уверены, декоративные золотые рыбки для аквариумистики представляют собой серьезную биологическую угрозу.

Полный текст новости:

 
Золотые рыбки равны рыбьему гриппу? Выводы британских специалистов после проведения исследований говорят да, конечно речь идет не о новых штаммах гриппа, болезни, которые потенциально могут нести в себе золотые рыбки скорее угрожают экологии местных водоемов особенно они опасны для лягушек. Все это касается новой волны ограничений в аквариумном бизнесе, данная тема стала вновь актуальной в начале лета - конце весны. Надзорные органы европейских стран уже запретили некоторые виды животных популярных в аквариумистике, новый потенциальный запрет касается ограничения ввоза и продажи именно золотых рыбок.

Больше всех эта тема актуальна в Великобритании, где регулярно проводятся различные конференции и выставки посвященные золотым рыбкам, одновременно с этим такая популярность привела к тому, что в местных водоемах регулярно встречаются популяции этих рыбок. Что, по словам экологов, создает серьезную угрозу для их среды, так как золотые рыбки уничтожают икру других рыб и животных, нанося тем самым серьезный урон существующим видам. Новое исследование проведенное биологами говорит о том, что золотые рыбки могут быть переносчиками опасных экзотических заболеваний, который нанесут еще больший урон по местной фауне, и особенно от них могут пострадать лягушки.

 Золотые рыбки - биологическая угроза для природы?
 
Ученые из Экстера проводившие исследование заявили, что переносимый вирус золотыми рыбками импортируемых из Азии для аквариумной торговли убивает ежегодно тысячи лягушек по всей Великобритании. Бактерии которых могут переносить золотые рыбки вызывают язвенную болезнь у земноводных, в виде внешних кровоточащих нарывов и в результате у амфибий могут отрываться конечности, что в конечном счете ведет к смерти лягушек.

По словам биологов уменьшить воздействие на среду поможет уменьшение использования химических средств в садах применяемых для уничтожения улиток, а также ограничение в ввозе золотых рыбок. Золотые рыбки не только являются переносчиками заболеваний, передаваемых амфибиям, но и уничтожают окружающую среду, эти рыбки по их словам становятся достаточно сильными в прудах, попутно приводя к деградации среды. Свои выводы специалисты опубликовали в научном журнале PLoS One.

Но с этими выводами не согласились в агентстве по контролю над аквариумной торговлей в Великобритании, посчитав, что приведенные доказательства в научном журнале и в исследовании не имеют прямых доказательств вины золотых рыбок в массовом вымирании амфибий. По их словам нет никаких доказательств того, что привозимые для продажи золотые рыбки или выращиваемые в Британии популяции подвержены данному заболеванию, а следовательно не могут заражать кого-либо еще. По словам представителей ассоциации, проведенные ими эксперименты в лабораторных условиях, не выявили случаев заболеваний.

 
Тем не менее, косвенно в агентстве признали ответственность золотых рыбок за возможную гибель амфибий, в своем заявлении они отметили о том, что если аквариумисты приобретают золотых рыбок в проверенных и сертифицированных центрах, то даже попадая в пруды они отлично могут сосуществовать с лягушками, не приводя к заражению последних специфическими заболеваниями.

Также специалисты агентства привели результаты другого исследования проведенного в 2013 году, когда согласно выводам было признано, что лягушек люди разводят значительно больше, чем золотых рыбок. И вполне возможно, что из искусственных прудов лягушек в природу попадает значительно больше, нежели мальков рыб.