Чем больше кит, тем он слабей

вкл. . Posted in Наука и исследования

Чем больше кит, тем он слабей Биологи из Смитсоновского института выяснили, какой предел силы есть у крупных морских млекопитающих, многие киты погибают случайно - в рыболовных сетях, а вовсе не от того что на них охотятся китобойные суда. Цель исследования выяснить, какой предел силы есть у китов, это позволит выработать рекомендации для изготовления рыболовных сетей, которые киты смогут прорывать и тем самым сохранять себе жизнь.

Полный текст новости:

Чем больше кит, тем он слабей

Рыболовные сети являются очень эффективным орудием рыболовов, а также их используют на пляжах для защиты отдыхающих от акул, последний момент к слову является очень спорным. Причина проста, как и в первом, так и во втором случае в рыболовные сети попадает очень много "случайных" животных, и по чистой случайности они обречены на мучительную смерть. Как ни удивительно, но даже киты очень часто погибают в рыболовных сетях, несмотря на убеждение людей о том, что киты это очень сильные животные, которых мало что может остановить, предел силы у них также имеется.


Специалисты из Смитсоновского института естественной истории провели огромное количество времени, в различных музеях изучая строение позвонков хвоста китов, они пытались выяснить, какой запас силы есть у этих гигантов и на что они способны. Целью было понять насколько сильные эти животные и разработать рекомендации для изготовления сетей, которые киты смогут прорывать, чтобы освободиться избежав страшной смерти.

На самом деле за последние несколько десятилетий все больше китов погибает запутавших в сетях, некоторые из них находятся под угрозой вымирания, и такой вопрос как использование сетей специальной прочности может стать решающим в программе сохранения этих животных.

Самый простой способ измерить силу китов это элементарно измерить размеры их позвонков и мышц, в качестве отправной точки измерения уровня силы от которой можно основывать дальнейшие выводы, биологи использовали результаты исследований с дельфинов афалинов, у которых замеряли позвонки расположенные около спинного плавника. Соотношение мышц, размеров позвонков и результатов тестирования на живых афалинах биологи применили уже к более крупным китам.

Например, Короткоплавниковая гринда 5 метров длиной может производить максимальную силу примерно 500 кг, кит длиной 3,5 метра того же вида могут создать максимальную силу 315 килограмм.

В своем исследовании биологи начали с измерения афалинов и дошли до измерения самых крупных на нашей планете животных - голубых китов. Это первое исследование силы животных и возможно в его результатах есть определенные погрешности, но теперь мы как минимум имеем представление о силе этих животных на практике, а не в теории, отметил один из участников исследования. Кроме того ученые изучали не только кости умерших животных, они также изучали объем мышц китов которых выбросило на берег, для того чтобы подтвердить свои теоретические выводы.

Ученые также сделали еще один закономерный вывод, суть его в том, что чем больше животное тем оно "слабей" если сравнивать пропорции тканей мышц, костей и размеры животных, а главное фактические результаты. Можно провести аналогию с муравьями и людьми, муравьи способны поднимать груз в сотни раз превышающий их размер, самое крупное наземное животное – слон, не сможет поднять даже два своих веса.

Полученные данные могут быть сопоставимы с данными других рыб, которые также часто случайно оказываются в сетях, и уже на этой основе создать сети, которые будут безопасны для тех животных на кого они совсем не рассчитаны, а значит это может спасти многие виды от бессмысленного истребления.