Удивительные способности Devils Hole

вкл. . Posted in Наука и исследования

Genio Safebox Devils Hole - это уникальный вид рыб, который вымирает. Среда их обитания постепенно погибает, а вместе с ней эти удивительные рыбки. Самое поразительное, что эти рыбки наделены очень необычными возможностями, которые ранее позволили рыбам процветать в суровых условиях, а сегодня эти рыбы уже практически проиграли борьбу за выживание, их осталось уже менее 100 и сегодня скорый печальный финал этого вида рыб очевиден.

Полный текст новости:

Genio Safebox
 
Один из самых удивительных видов рыб - Devils Hole, всего 10 000 лет назад был процветающим видом, который обитал на огромном пространстве, но сегодня из-за изменения климата эти рыбы оказались на грани исчезновения Они обитают сегодня в жалких остатках среды в которых постепенно исчезают источники питания, а сами рыбы не способны выжить в искусственных условиях. Ученые предприняли уже две дорогостоящие попытки по спасению этих рыбок и обе закончились неудачей.

Каких-то 10 000 лет назад их среда была гораздо обширней, глубина воды в этих местах достигала 100 метров, климат был гораздо более влажный, но со временем уровень воды упал настолько, что рыбы оказались изолированными в определенной среде с очень теплой водой.

Ученые проводившие новое исследование этих удивительных рыб уверены, что в какой-то период времени они приспособились в условиях когда кислорода было недостаточно при этом дахнием им было скорее вредным, нежели полезным. Рыбы выработали способность выживать до 5 часов без доступа к кислороду. В организмах рыб выработался особый механизм выживания - anaerobism - не-кислородный тип дыхания. В организме этих рыб развились митохондрии, которые в условиях недостатка кислорода и высокой внешней температуры, использовали окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии для создания кислорода внутри организма, что позволило им процветать в очень суровых условиях.

Ученые также предполагают, что организм рыб производит некоторое количество этанола - побочного продукта анаэробного метаболизма, которые ограничивает растворение кислорода и что дополнительно помогает рыбам дольше обходиться без дыхания.

Сегодня среда обитания рыб умирает, у рыб практически не осталось источников питания и постепенно повышающаяся температура воды добивает остатки некогда огромного вида. Сегодня все попытки спасти этих рыб оказались бесполезными, а в природе их осталось уже менее 100.