"Ушной камень" может многое рассказать о его владельце

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ушной камень может многое рассказать о его владельце Отолиты или "ушные камни" позволяют очень многое узнать об образе жизни рыб. Благодаря данным полученным в ходе анализа "камней" помогают ученым понять, как быстро росла рыба, в каких водах она мигрировала. Эти данные позволяют лучше управлять водными ресурсами и позволяют принимать решения о мерах по сохранению конкретного вида, а также понять насколько этим меры успешны.

Полный текст новости:

Ушной камень может многое рассказать о его владельце
 
Биологи используют данные полученные в ходе изучения отолитов, чтобы отследить миграцию различных видов рыб, но данные получаемые в ходе таких исследований способны дать гораздо больше информации.

Для того чтобы сохранить отдельные популяции рыб, которые особенно важны для коммерческого вылова важно понимать как они совершают свои миграции, как быстро растут и в каких водах бывают. Необязательно круглогодично наблюдать за рыбами, чтобы это все понять, отолиты, сохраняют в себе большой объем информации, которую нужно только уметь понимать.

Главный источник информации в отолите это микроэлементы, которые сохраняются в его структуре. В частности благодаря отолитам ученым удалось очень хорошо отследить поведение таких рыб как черный лещ, они смогли очень точно определить действия этих рыб в различных условиях. В частности благодаря соотношению таких микроэлементов как барий и кальций можно очень точно сказать, где рыбы бывают и насколько часто. Барий свидетельствует о том, что рыбы во время миграций заплывали в пресноводные водоемы, и по его объему можно судить насколько часто они бывают в этих водных зонах.

Кроме того микроэлементы для некоторых водных зон являются уникальными, и поэтому их присутствие в структуре отолитов позволяет очень точно отследить маршрут рыб. Кроме этого ученые благодаря отложением в отолитах, могут точно установить с какой скоростью рыбы растут.

Отслеживая и сопоставляя данные за 20 с лишнем лет ученые сегодня уверены в том, что количество мигрирующих рыб растет, что говорит о том, что они ищут новые "райские" места для себя в условиях глобального потепления, это также означает, что в поведении рыб и возможно в их внешнем облике могут произойти изменения, вызванные сменой среды обитания. Также отолиты показывают, что рыбы достаточно неплохо приспособились в новых условиях, они способны находить зоны в которых больше пищи и более выгодные условия для жизни.