Высокая температура и личинки рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Высокая температура и личинки рыб Ученые провели масштабное исследование, они изучили личинок различных видов рыб на протяжении 2000 километров океана: от Большого Барьерного рифа до Папуа-Новой Гвинеи. Результатом их исследования стала выявленная закономерность между замедленным развитием личинок рыб и высокой температурой в океане.

Полный текст новости:

Высокая температура и личинки рыб
 
Повышение температуры океана не только сильно влияет на увеличение уровня кислотности в океане и уменьшение доли растворенного кислорода, как выяснили биологи в новом исследовании, повышение температуры океана замедляет развитие личинок рыб. Ученые из Университета Кука провели масштабное изучение, они затронули в своем исследовании огромную территорию океана от Большого Барьерного рифа до Папуа-Новой Гвинеи, всего ученые исследовали личинок рыб на площади океана почти в 2000 км.

Биологи выяснили, что в участках океана, где температура воды достигает 29°C развитие личинок рыб сильно замедляется, это особенно важно с учетом того, что в этот момент развития они вместе с планктоном находятся в открытом океане, где очень уязвимы для хищников. Замедленнее развития личинок на этом этапе увеличивает вероятность гибели практически всех новых популяций. Данная ситуация значительно ухудшит положение видов рыб особенно страдающих из-за потепления климата.

Для анализа ранних стадий жизненного цикла рыб, ученые использовали отолиты, которые позволяют изучать развитие рыб также как кольца у деревьев. Благодаря отолитам ученые могут достаточно точно определять скорость развития личинок и даже выяснить размер рыб, после того как они становятся достаточно взрослыми и сильными для возвращения на рифы.