Маскировка как способ нападения

вкл. . Posted in Наука и исследования

Маскировка как способ нападения Новое исследование среди таких рыб, как ложнохромисы показывает, что эти небольшие рыбки часто используют маскировку, не только для того чтобы спрятаться от хищников, но и для других целей. Не редко эти небольшие виды рыб используют свою маскировку, чтобы подобраться к малькам других рыб, а уже затем получить возможность безнаказанно их съесть.

Полный текст новости:

Секрет антарктического осьминога
Copyright © Justin Marshall
Небольшие рифовые рыбы, такие как многочисленные ложноромисы используют свою яркую окраску, чтобы прятаться среди рифов, на фоне которых они "растворяются" делая их невидимыми для многих хищников, но этим возможности маскировки не исчерпываются. Природа подсказала этим рыбкам, что если что-то подходит для защиты значит, возможно, его использовать и для других целей, например, притвориться сородичем и подобраться к малькам рыб, чтобы их съесть.

В это смысле способности к мимикрии предоставляют гораздо большие эволюционные возможности для рыб, нежели ученые полагали. Кроме того некоторые небольшие рифовые рыбы могут сильней влиять на свою окраску, что делает их гораздо более активными хищниками, исследование показало, что на самом деле многие рифовые рыбы используют свою окраску не только в целях защиты, но и в более "коварных" замыслах, но некоторым рыбам это удается особенно хорошо.

Многие виды рифовых рыб предпочитают держаться поодиночке или парами, такая стратегия поведения может быть связана не только с защитой своей территории, но иметь прямую связь с тем, что данные виды активно пытаются проникать в группы других рыб, использовав свою окраску. Такие рыбы имеют немного отличную стратегию выживания, в то же время для рыб, обитающих группами нельзя назвать проникновение к другим видам с целью нападения на их потомство распространенным явлением.

Ученые исследовали поведение таких хищников одиночек в Индо-Тихоокеанском регионе, среди коралловых рифов, по мнению ученых проводивших исследование именно здесь чаще всего встречается данная модель поведения. Данные виды рыб имеют очень широкий выбор маскировки от серого до розового цветов, но ученые решили сосредоточиться среди рыб выбирающих желтый и коричневый цвета. Ученые воссоздали искусственные условия для рыб и поместили в них "жертв" соответствующей окраски и хищников с изначально имевшими достаточно сильные отличия в окраске. В течение пары недель в окраске хищников произошли серьезные изменения они стали приобретать желтые и коричневые цвета. Также ученые по результатам исследований подтвердили, что хищники приспосабливающиеся под своих жертв гораздо более успешны в истреблении молодого потомства, чем хищники, которые пытаются проникать "в лоб".

Кроме того такая стратегия оказалась успешной и с позиции борьбы за собственную жизнь с более крупными хищниками, которые не могли отличить рыб, поэтому пользуясь своей схожестью хищники легко смешивались с другими видами рыб и получали дополнительный шанс на выживание.