Эволюция цихлид в Малави

вкл. . Posted in Наука и исследования

Эволюция цихлид в Малави Новое исследование цихлид в озере Малави показывает, что они эволюционируют очень быстро во всех аспектах своей жизни, включая брачные ритуалы. К примеру, если рыбы смещаются в менее глубокие зоны из более глубоких, они достаточно быстро переход от строительства "ям", к строительствам "башен". Одновременно с этим исследователи уверены, некоторые сегодня существующие виды цихлид в процессе эволюции неоднократно меняли свои стратегии в обе стороны.

Полный текст новости:

Эволюция цихлид в Малави
 
Озеро Малави богато огромным количеством цихлид, в своем новом исследовании ученые пытались понять, как быстро способны эволюционировать цихлиды при изменении конкретной среды обитания, результаты говорят о том, что эти рыбы способны практически сразу перестраивать всю свою модель поведения, включая подготовку к нересту под новые условия.

По словам ученых из 500 видов цихлид обитающих в озере Малави у 75 были обнаружены схожие гены, при этом самцы этих видов, могут или строить возвышения, или рыть ямы для кладок, при этом у многих из них очень близкие гены, неважно какая именно в данный момент у них стратегия подготовки укрытий для икры и мальков. По мнению биологов это косвенно подтверждает мысль о том, что в процессе своей эволюции цихлиды постоянно меняли данную стратегию, переходя как к рытью ям, так и к строительству возвышений.

Озеру Малави уже более 5 миллионов лет, по мнению биологов, это означает, что изменения в эволюции цихлид происходят за очень короткое время. Если рыбы выбирают большую глубину в районе 30 метров, где меньше света они чаще выкапывают ямы, при этом строительство башен характерно для цихлид обитающих на глубине до 15 метров, где больше света. Это объясняется, по словам биологов тем, что на большой глубине требуется больше энергии, чтобы строить такие укрытия, которая необходима для охоты, ведь условия выживания гораздо сложней.

Кроме того у рыб обитающих на разных глубинах существенно отличается морфология, у рыб может существенно отличаться челюсти и даже строение глаз, рыбам обитающим на большей глубине необходимо получать больше информации от ультрафиолетового излучения для успешной охоты. Между тем те рыбы, которые строят "башни" имеют более крупные плавники и жабры, им необходимо больше двигаться и они тратят больше энергии и в два раза больше времени.

В исследовании не совсем понятны рассуждения специалистов в отношении самок различных видов, по их мнению самки определяют самостоятельно, что им больше нравится ямы или башни, по сути других функций у этих "сооружений" нет, их главная задача привлечь самок, так уверены биологи проводившие исследование.