Эволюция в последующие 300 лет

вкл. . Posted in Наука и исследования

Эволюция в последующие 300 лет Наш климат серьезно меняется, 2014 год был самым теплым за последние 100 лет в истории планеты, но это только предвестник будущего климата. Как измениться наша планета в ближайшие 300 лет и кто сможет выжить в новых условиях? Ученые провели масштабное исследование в Атлантике, их интересовало насколько обитающие сегодня животные готовы к будущим изменениям.

Полный текст новости:

Эволюция в последующие 300 лет
Copyright © Chris Pickerell
В течение следующих столетий климат нашей планеты продолжит изменяться, исследования показывают, что климат постоянно находится в движении он не бывает одним даже в течение двух календарных лет, но эти изменения очень слабые и практически не ощущаемые. Точнее так было примерно 300 лет назад, за несколько столетий человечество совершило промышленный переворот, в результате которого количество выбросов в атмосферу углекислого газа увеличилось на 50% вызывая усиленное окисление океана. 

Над вопросом выживания живых существ в океане ученые трудятся уже очень долго главное, что беспокоит специалистов, насколько живые организмы приспособлены к будущим изменениям и не превратится ли наш мир в "пустыню", с одной формой жизни? По примерным оценкам биологов количество углекислого газа в атмосфере за следующие 300 лет увеличится еще в 4 раза - это 5 или 6 поколений китов и долго живущих акул, или это 300000 поколений одноклеточных организмов.

Целью нового исследование посмотреть происходит ли эволюция живых организмов вместе с изменением климата или нет. Для этого ученые провели наблюдения за Атериной антлантической (Menidia menidia), эти рыбы являются очень важной частью пищевой цепи, фактически они служат источником питания для огромного количества других животных. Ученых заинтересовал так называемый эволюционный потенциал рыб, смогут ли личинки этих рыб выживать в условиях высокой кислотности?

Ученые установили наблюдение за рыбами в дикой среде и одновременно поместили группы в лабораторные условия, поместив рыб в нормальные условия и условия с повышенной кислотностью. Они наблюдали за рыбами в течение одного поколения: как они развивались, насколько быстро, где они находились, как питались, сколько времени жили, также ученые регулярно брали анализы ДНК, искав в результатах особые "артефакты", в частности по аналогии устанавливается отцовство у людей.

В результате ученым удалось получить результат, согласно которому у данного вида рыб есть некоторый потенциал для выживания в новых условиях. Проблема только в том, что ученые наблюдали развитие лишь одного поколения рыб, в тоже время за последующие 300 лет смениться гораздо более поколений этой рыбы, и вполне возможно, что уже следующие поколение покажет отклонения от полученных результатов.