Самки выбирают партнеров

вкл. . Posted in Наука и исследования

Самки выбирают партнеров Новое исследование килли в США показало, что самки при выборе партнеров следят за тем, чтобы они не были близкими родственниками, таким образом они обеспечивают своему потомству лучшие гены и как результат большую выживаемость. Одновременно с этим ученные уверены, самки не спариваются с самцами от других популяций. Так как самки определяют и находят нужного партнера?

Полный текст новости:

Самки выбирают партнеров
 
Килли одни из самых удивительных рыбок, они сезонные рыбы, т.е. живут определенное и часто очень короткое время, которого хватает для того чтобы они достигли половой зрелости, оставили потомство и погибли. Несмотря на столь сложную модель выживания килли очень успешны, если не брать во внимание неопределенный фактор - людей, кроме того они популярны в аквариумистике. Эти рыбы привлекают не только аквариумистов, но и биологов, которые пытаются разгадать секреты адаптации этих рыб.

В частности ученных очень интересует такой аспект выживания как сохранение и разнообразие ген у этих рыб, часто они обитают в закрытых пространствах, или как минимум ограниченных, что потенциально вредит популяции. Но как выяснили американский специалист, понаблюдав и проведя исследования с килли обитающими в штате Иллинойс, самки способны выбирать партнеров, при этом делают это таким образом, чтобы самец не оказался близким родственником. Как показали наблюдения самки вынужденные спариваться с другим, хоть и схожим видом впоследствии дает меньше потомства, в сравнении с самками, которые имели партнеров своего вида.

Поэтому самки имеют свой собственный отбор, понаблюдав за двумя видами килли: Lucania parva и Lucania goodei, специалист Ребекка Фулер обнаружила, что первый вид предпочитают пресноводные водоемы, но может заплывать в солоноватые, а второй наоборот предпочитает солоноватые зоны. Одновременно с этим оба этих вида очень похожи и живут в непосредственной близости, тем не менее самкам удается избегать самцов другого вида.

Благодаря действиям самок, специалист считает, что внутри одного вида могут создаваться сильные отличия, которые помогают в дальнейшем при отборе нового партнера, а в перспективе это может являться основой для появления нового вида. Но в данном случае требуется более серьезное изучение, для проведения более сложных исследований, которые дадут более фундаментальные знания