Новые данные об акулах

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новые данные об акулах Согласно результатам нового исследования Белые акулы взрослеют значительно дольше, чем ранее это считалось. В целом новое исследование заставило по-новому взглянуть на жизнь эти огромных хищников, они потенциально являются одними из самых долгоживущих рыб, и которые при этом очень редко оставляют потомство.

Полный текст новости:

Новые данные об акулах
Copyright © Greg Skomal, Massachusetts Division of Marine Fisheries
Согласно новым данным, которые были сделаны после тщательного анализа имеющихся данных о Белых акулах, биологи сделали вывод, что этим рыбам требуется гораздо больше времени для полового созревания, а также они живут гораздо дольше, чем считалось ранее, но при этом гораздо реже дают потомство в сравнении с другими видами акул. В среднем самцы белой акулы достигают половой зрелости в возрасте 4-10 лет, самки в возрасте 7-13 лет. 

Для изучения развития акул ученые исследовали данные о 77 акулах (41 самец и 36 самок), по определенным признакам (преимущественно изучая позвонки акул) можно точно сказать скорость роста акул. Белая акула может жить до 70 и даже более лет, при этом сохраняя репродуктивные способности примерно до 45 лет, это очень важно поскольку зная примерное число акул, возраст подходящий для размножения и понимая сколько времени требуется акулам для достижения определенного возраста, можно более точно прогнозировать дальнейшую численность этих хищников.

Для того чтобы получить более подробную информацию ученые использовали данных ранних исследований, рыболовных турниров и даже данные от рыболовов о пойманных ими акулах. Прежде всего ученых интересовали сохранившиеся скелеты акулы, изучая сохранившиеся позвонки и используя описательную информацию, биологам удалось собрать и проанализировать большой объем данных. Данные, которые использовали ученые собирались во временном отрезке с 1963 по 2010 годы.

Но также ученые использовали проведенные до них исследования другими биологами, в частности биологов заинтересовало исследование проведенное в 2014 году, в котором собиралась информация за последние два столетия. В нем ученые собирали информацию о сезонном распределении акул, отслеживали исторические тенденции популяций акул в определенных районах.

Сегодня программы по сохранению акул дают свои плоды, их стало не только больше, но и за ними стало легче наблюдать, возможность установки спутникового наблюдения открыла много новых фактов о миграции акул. В настоящий момент ученым известно, что белые акулы охотятся практически по всему миру, также то, что они являются одними из самых долгоживущих рыб, способны доживать до 70 лет, но при этом реже остальных оставляют потомство. Но одновременно с этим об этих хищниках по-прежнему многое остается неизвестным, а многое, по сути, является лишь догадками из наблюдений.