Неуязвимый хлорамин

вкл. . Posted in Наука и исследования

Неуязвимый хлорамин Хлорамин это неорганическое производное от взаимодействия хлора и аммиака, проблема этого вещества в том, что при увеличении концентрации в воде аквариума он может вызвать серьезное проблемы со здоровьем у всех его обитателей. Вторая проблема заключается в том, что как показали исследования полностью избавиться от его присутствия практически невозможно, не спасает даже осмос. Но не стоит паниковать раньше времени!

Полный текст новости:

Неуязвимый хлорамин
 
Хлорамин является опасным токсином, который может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья всех обитателей в вашем аквариуме. Для борьбы практически со всеми опасными органическими и неорганическими соединениями опытные аквариумисты предпочитают использовать обратный осмос: механический фильтр, уголь и специальные мембраны. К сожалению, для хлорамина это все не проблема, соединение хлора и аммиака оказалось очень устойчивым ко всем известным сегодня системам фильтрации, об этом говорят эксперименты проведенные в лаборатории Bulk Reef Supply.

Bulk Reef Supply провели серию экспериментов с различными фильтрами, в каждом случае результаты показывали присутствие на выходе в воде хлорамина, иными словами ни один применяемый сегодня материал для фильтрации воды фактически не является серьезным препятствием для этого вещества.

Тем не менее, недавно был разработан специальный угольный фильтр, который полностью блокирует хлорамин в воде, проблема только в том, что его стоимость вряд ли оправдывает покупку, с этой позиции, лучше дать воде некоторое время на отстой, хлорамин выветривается из воды в течение нескольких дней, процесс ускоряет подача кислорода. С другой стороны вовсе не обязательно вообще паниковать для начала стоит выяснить есть ли в воде, которую вы используете хлорамин. Для этого можно использовать тесты такие как Insta-Test или другие аналоги.

Поэтому прежде чем делать страшные выводы о состоянии воды и причинах гибели рыб следует провести тест, вполне возможно, что для вас проблема хлорамина совсем неважна.