Пришло время что-то делать

вкл. . Posted in Наука и исследования

Пришло время что-то делать Уже очень длительное время многие ученые по всему миру публикуют различные данные исследований по адаптации и эволюционированию кораллов в различных условиях. Одновременно с этим в практическом смысле в действительности ничего не происходит, в большинстве случаев все эти доклады заявляют о том или иной положительной тенденции и на этом все заканчивается. Ученые из Института морской биологии Гавайев и Австралийского института морских наук уверены, мы знаем уже достаточно и пора что-то делать реально.

Полный текст новости:

Пришло время что-то делать
 
На протяжении многих лет ученые провели огромный пласт работы в области изучения полипов и их адаптации и эволюции в современных условиях, два ученых из Института морской биологии Гавайев и Австралийского института морских наук, уверены сегодня, наука знает достаточно, чтобы начать внедрять планы по помощи полипам в жизнь. Кроме того ученые разработали совместную программу, как на практике осуществить эту помощь, ускоряющую адаптацию кораллов.

Чем занимаются полипы в наших аквариумах? Первое, что они делают это адаптируются к новым для них условиям, аналогичный принцип предлагают использовать биологи д-р Мадлен ван Оппен и д-р Рут Гейт в дикой среде. Исследование ученых основано на том, что в определенной стадии и при определенных условиях скорость адаптации кораллов значительно возрастает, значит им необходимо помочь в этом, но уже в дикой среде. В основе их идеи находятся теоретические и исследовательские работы по изучению различных видов зооксантелл, а также устойчивости некоторых отдельных видов кораллов.

Вполне возможно повысить адаптируемость кораллов элементарно соединяя развитие нескольких видов в одном рифе, аналогичные процессы происходят в аквариумах, в неволе насколько не были бы воссозданы условия дикой природы, они никогда не соответствуют в полной мере дикой среде и в тоже время при внимательном отношении к кораллам они быстро и хорошо адаптируются. Фактически идея заключается в том, что одни более устойчивые кораллы можно поместить в определенные условия и попробовать их сделать такими, чтобы кораллы очень быстро адаптировались. После успешной адаптации прибавить к ним кораллы, которые не имеют столь хорошей адаптации, но благодаря "прогрессу" первых их шансы значительно вырастают, так как внешние факторы становятся более "дружественными".

На самом деле очень хочется увидеть этот проект как реализованный или начатый для воплощения в действительности, ведь потенциально это действительно будет большим успехом науки в сохранении кораллов.