Деградация рифов в Карибском бассейне

вкл. . Posted in Наука и исследования

Деградация рифов в Карибском бассейне Ученые провели огромную работу по изучению рифов в Карибском бассейне. Биологи изучили задокументированные исследования рифов за последние 40 лет, по имеющимся описаниям и фотографиям они пришли к выводу, что состояние рифов сегодня удручающее, некоторые виды полипов, которые когда-то процветали настолько , что создавали серьезную угрозу кораблям исследователей, то сегодня этих видов уже нет. Насколько честно "спихивать" деградацию рифов по всему миру на изменение климата?

Полный текст новости:

Деградация рифов в Карибском бассейне
 
Сегодня большая часть рифов находится под угрозой исчезновения, морские биологи полагают, что по крайне мере 75 процентов из ныне существующих видов кораллов могут исчезнуть окончательно, но если брать так широко, то все это кажется немного размытым и не вызывает особых опасней. Особенно на фоне того, что каждый день появляются новости, что исследователи по всему миру пытаются разработать специальные программы по спасению рифов и даже есть некоторые успехи. А как на самом деле обстоят дела? Для того чтобы это понять не надо распыляться, необходимо сосредоточиться на одном определенном участке в океане и тщательно исследовать имеющиеся данные.

Биологи сосредоточили свое внимание на коралловых рифах в Карибском бассейне, в каком сегодня они состоянии, для того чтобы это понять в действительности необходимо взглянуть немного назад в прошлое. Карибский бассейн потеря не менее 90 процентов того величия, что когда-то представляли собой в этом районе рифы, это становится отчетливо понятным если взглянуть на хроники исследователей в 70-х годах прошлого столетия.

На рубеже 70-х годов, рифы в Карибском бассейне представляли собой невероятное величие, тогда они представляли огромную угрозу для судов, на которых прибывали исследователи, обилие рифов было невероятным. Сегодня некоторые виды полипов, которые тогда представляли угрозу судам, сегодня исчезли полностью, всего за 40 лет они деградировали настолько, что оказались вымершими.

Деградация рифов в Карибском бассейне

Сегодня мы привыкли скидывать основную массу проблем рифов на изменение климата, и как ожидают ученые, последующие несколько лет станут более мягкими для кораллов, ожидается, что в течение этих последующих лет рифы смогут немного затянуть свои "раны". Одновременно с этим уже очевидно, что рифы никогда больше в нашей истории не станут теми рифами, которыми они были 40 лет назад, один ученый недавно исследовавший изменения происходящие в океане, назвал коралловые рифы памятниками прошлого, отметив, что их время безвозвратно ушло.

Но научные изыскания проведенные биологами, изучавшими изменения рифов в Карибском бассейне за последние 40 лет, отчетливо показывают, что нельзя винить во всем климат, резкое ускорение сельского хозяйства и особенно сильное увеличение использования минеральных удобрений сильно подорвало состояние рифов. Всем известно, что здоровый организм лучше всего приспосабливается под новые внешние условия, а больной имеет больше шансов стать вымершим. Помимо этого увеличение глубоководных промышленных работ по извлечению природных ресурсов, также не осталось без последствий для рифов. Именно начиная с 70-х годов, началось резкое ухудшение рифов, в эти годы произошел сильный скачок в развитии промышленности.

Деградация рифов в Карибском бассейне

Когда мы говорим о том, что также на состояние рифов повлияла сама среда, например вспышки численности морских звезд, ежей, водорослей, которые сильно вредят кораллам, необходимо понимать одну важную вещь, все это является следствием того, что мы своей деятельностью сильно повлияли на биосреду рифов, и это сильное изменение привело новым данным последствиям.

Биологи уверены, что рифы не исчезнут окончательно из океанов и конкретно в Карибском бассейне при любых условиях, какая-то их часть в любом случае сможет выжить. Но возможно при более внимательном отношении с нашей стороны их сможет выжить гораздо больше.