Секрет эволюции окраски рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Секрет эволюции окраски рыб Многие виды рыб, имеют отличную окраску, более того один отдельный вид может иметь различную окраску, в чем секрет? Почему тот или иной цвет становится доминирующим, какие механизмы отвечают за выбор конкретного цвета, как строится естественный отбор? Ученые провели несколько исследований с цихлидами, главными образом с Красным дьяволом.

Полный текст новости:

Секрет эволюции окраски рыб
Copyright © Monash University
Как определяется доминирующий цвет у животных? У одного вида рыб доминирующий окрас бывает различным, при этом на генетическом уровне основным цветом может быть тот цвет, который в окраске и рисунке рыб представлен очень слабо, ученых давно интересовал процесс естественного отбора окраски животных. В поиске ответа на этот вопрос они стали изучать пресноводных рыб Южной Америки, в частности - цихлиды лабиатум.

В теории все рыбы должны выглядеть в целом одинаково ведь на генном уровне есть определенные параметры, включая окраску и ее интенсивность, но в реальности окраска рыб очень изменчива. Этот момент долгое время оставался неясным, фактически внешний вид и окраска рыб противоречат определенным научным данным. Так почему один вид рыб может существенно отличаться в окраске?

В дикой среде у цихлиды лабиатум преимущественно встречаются два основных цветовых варианта: золотистая окраска (от светло-желтого до ярко-красного) и темная окраска (различные темные оттенки), на генном уровне доминирующим является золотой цвет, но наиболее распространенными в природе являются рыбы с темным окрасом. Кстати второе название рыбы - "Красный дьявол", исключительно аквариумное, мы уже писали об этом в статье, только в неволе цихлиды этого вида приобретают наиболее насыщенный оттенок красного цвета.

Ученые стали наблюдать за рыбами в естественной среде, полагая, что именно в этом находится ключ к пониманию загадки выбора цвета. Ученые после длительных наблюдений выяснили, что цихлиды с темной окраской способны менять интенсивность цвета делая его более ярким или менее насыщенным в зависимости от внешних условий, таких способностей у рыб с золотистой окраской нет. Исследование показывает, что естественный отбор окраски происходит в действительности несколько в соответствии с генетическими условиями, сколько исходя из необходимости выживания в определенной среде.