Что ждет океан в течение 100 лет?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Консорциум ученых предостерегает о том, что в следующие 100 лет жизнь в океане сильно изменится и вероятней всего далеко не в лучшую сторону. За последние 500 лет около 500 наземных видов животных перестало существовать и все благодаря активной человеческой деятельности, в океане пока исчезло только 15 видов. Но последние события говорят о том, что скоро эта цифра может начать стремительно расти.

Полный текст новости:

Что ждет океан в течение 100 лет?
Что ждет океан на нашей планете в следующие 100 лет? Океан играет важнейшую роль для жизни на всей планете и для того чтобы можно было прогнозировать то, что нас ждет в будущем, надо точно понимать, что будет с океаном в следующие 100 лет. Консорциум ученых обещает в скором времени представить полный отчет о том, что будет происходить с океаном в ближайшие 100 лет.

За последние 500 лет благодаря человеческому прогрессу около 500 видов наземных животных прекратило свое существование и по этому же пути может пойти ситуация в океане, хотя в настоящий момент ученые говорят об исчезновении только 15 видов морских животных, но все еще можно наверстать.

Ситуация с жизнью в океане стало ухудшаться примерно 200 лет назад, когда промышленная активность стала стремительно выкачивать ресурсы из океана. Сегодня человечество бездумно уничтожает природу ради легкой наживы: в мангровых лесах размножают в промышленных масштабах креветок, которые стремительно уничтожают уникальную биосреду, огромные рыболовные суда десятками тонн вылавливают рыбу, некоторые виды деятельности людей связанные с океаном стали напоминать ученым золотую лихорадку, на пути которой все живое оказалось в большой опасности. Ученые хотят предложить в своей работе более разумную систему использования ресурсов в океане.

Отдельной темой стоит угроза изменения климата, многие виды морской флоры и фауны оказались не готовы к адаптации в новых условиях, и как следует из сегодняшних данных изменение климата морских животные переносят намного хуже наземных. Тем не менее, ученые отмечают, что при определенной работе и при соблюдении благоприятных условиях все потери можно попробовать восстановить, для этого у ученых на сегодняшний день есть все возможности.

Но самое главное это то, что столь глобальное изучение океана позволит посмотреть на ситуацию в комплексе выявить особо слабые места и начать системно что-то исправлять и менять, а не двигаться разрозненно и самое главное вслепую собирая информацию клочками. "Единая карта" позволит создать единую систему контроля и восстановления ресурсов океана.