Жизнь в глубоководных каньонах

вкл. . Posted in Наука и исследования

Жизнь в глубоководных каньонах Новое исследование показывает насколько разнообразна жизнь в глубоководных каньонов по всему миру, исследование показало, что жизнь которая кипит в них играет огромную роль для всего живого в океане. Биологи из Национального океанографического центра намерены лучше их изучить, а аткже понять как на них влияет деятельность людей.

Полный текст новости:

Жизнь в глубоководных каньонах
Copyright © National Oceanography Centre
Новое исследование проведенное учеными из Национального океанографического центра покаазло что глубоководные каньоны расположенные по всему миру имеют огромное разнообразие форм жизни, при этом в двух соседних каньонах эти формы могут сильно отличаться. Второй задачей исследвоания стояла выяснение насколько сильно негативное воздействие человеческой деятельности, особенно различных дноуглобительных работ при промышленных работах.

В сущности как показало исследование мы ничего незнаем о то, что происходит в этих необычных зонах. Они оказались полны жизни: мелкие ракообразные, различные моллюски и морские черви. Через каньоны проходит огромное количество питательных веществ, в каком то смсыле это "горячие" точки морской глубоководной фауны.

Исследование показало, что данная среда окозалась очень чувствительной к разрушительной деятельности людей, но из-за неостаточного финансирования и фактически отсуствия знаний о том, что происходит в глубоководных каньонах получить более точные свединия о последствиях воздействия человеческой деятельности неудалось. Очевидно, что воздействия ощущаются очень сильно, но совершенно неизвестно как реагирует среда на эти воздействия внтури каньонов.

Ученые намерены в конце лета - начале осени 2015 года вернуться к изчунию данной проблемы, планируется, что благодаря роботизироанным автономным аппаратам удасться получть больше знаний, о том что происходит на дней глубоководных каньонов.