Насколько важен выбор места личинками полипов?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новое исследование показывает, что выбор места личинками полипов является определяющим фактором для их выживания, при этом существуют определенные сигналы позволяющие им определять подходящие места, но совершенная ошибка при выборе места станет роковой, возможности изменить место закрепления будет уже невозможно.

Полный текст новости:

Насколько важен выбор места личинками полипов?
Личинки кораллов используют данные о температуре воды и наличия симбиотических водорослей для определения места, в котором они закрепятся для дальнейшего роста, к таким вывода пришли биологи после нового исследования. Личинки способны принимать определенные химические сигналы в поисках местах для закрепления, этот факт уже был известен достаточно давно, но определенные моменты в выборе оставались не ясными. Биологи уверены, окончательный выбор места прирастания во многом определяет насколько будут успешны будущие колоний кораллов, поменять место жительства у личинок уже не получится

Высокая температура или ее повышение в то время пока личинки обживаются на новом месте значительно повышают шансы на их гибель. В тоже время температура воды очень сильно влияет на место выбора личинками, рельеф, насколько свободно пространство и другие факторы имеют прямую связь с температурой воды. Биологи обнаружили, что выбирая местность у которой температура воды чуть ниже средней, имеет более открытые поверхности, при этом существует высока угроза того, что личинки будут атакованы рыбами или другими беспозвоночными.

В тоже время при нормальной температуре воды личинки выбирают места в которых есть коралловые симбиотические водоросли - корковые, в более прохладной воде эти водоросли встречаются реже и кроме того симбиоз протекает тяжелее.

Исследователи также изучили влияние динофлагеллят (Symbiodinium), микроскопические одноклеточные организмы, которые живут внутри тканей кораллов, но дать окончательный ответ или сделать определенный вывод не получилось. Возможно, что наличие в воде определенного места также данного типа микроорганизмов является не менее важным фактором для выбора места личинками, ведь фактически жизнь личинок и впоследствии колоний будет зависеть от того насколько успешен симбиоз между ними и этими одноклеточными организмами, а также водорослями. Недавно мы писали, о том, что даже незначительные изменения в балансе окружающей среды могут иметь сильные негативные последствия для колоний кораллов.

Наиболее успешным выбором для личинок являются те места, в которых изначально присутствуют как необходимые симбиотические водоросли, так и одноклеточные организмы, в таком случае личинки быстро приживаются и практически наверняка смогут создать успешную колонию.