"Предвестники" весны в Антарктике

вкл. . Posted in Наука и исследования

Предвестники весны в АнтарктикеС помощью современного оборудования ученым удалось тщательно исследовать обратную поверхность льда в Антарктике, то что ранее было возможно только с погружением специально обученных водолазов и не позволяло провести глубокое исследование, сегодня дало невероятные результаты. Ученые обнаружили большое количество ледовых диатомовых водорослей, которые использовали шероховатую поверхность льда для создания своих колоний, в свою очередь, создавая благоприятную среду для других микроорганизмов являясь важной частью всей экосистемы Антарктики.

Полный текст новости:

Предвестники весны в Антарктике Copyright © Lars Chresten Lund Hansen
Исследователи в Антарктике с огромным трудом пробурили в 2-х метровом арктическом льде отверстие площадью 2 кв. метра для запуска беспилотника, в мир который когда-то мог изучаться только специально обученными водолазами, и такие опасные исследования не давали возможности тщательно изучать обратную поверхность льда. Благодаря фотоснимкам сделанным беспилотником ученые узнали о том, что скрыто на обратной стороне льда гораздо больше, чем знали ранее.

Ледовые диатомовые водоросли успешно существуют на обратной стороне арктического льда, они выживают поглощая свет на определенных длинах волн, робот используя специальную аппаратуру снял в соответствующем диапазоне поверхность льда, благодаря этим снимкам ученые могут оценить объем водорослей и живой биомассы в целом. Ученые обнаружили, что водоросли распределены на очень значительной площади льда, где ранее исследования не были возможны в принципе. Диаматовые водоросли для закрепления используют тонкие пластинчатые кристаллы льда, которые выступают ниже основной массы на 5-10 см.

Диаматовые водоросли играют важнейшую роль в экосистеме Арктики, рост их колоний является предвестником весны, когда лед становится тоньше и больше света проникает в глубину. Благодаря данному оборудованию ученые надеются совершить прорыв в изучении вечного льда в других регионах, роботы значительно продвинули возможности исследователей, теперь они "взглянуть" туда куда могли только мечтать добраться.