Новый вид цихлид

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новый вид цихлидОбнаруженный ранее в Южной Америке вид цихлид из группы - Geophagus, получил имя - Geophagus mirabilis. Обнаружены цихлиды были ранее в реке Арипуанан (входит в бассейн реки Амазонка), цихлиды имеют ограниченный ареал обитания и встречаются только на ограниченной территории данной реки.


Полный текст новости:

Новый вид цихлид

В "царстве" цихлид появилось пополнение - новая цихлида из группы Geophagus, которую ранее обнаружили в реке Арипуанан. Река Арипуанан не очень большая и входит в бассейн реки Амазонка,  обнаруженные цихлиды встречаются на ограниченной территории в бассейне данной реке, в других зонах бассейна Амазонки данные цихлиды не были обнаружены, по крайне мере на текущий момент.

Название нового вида цихлид - Geophagus mirabilis, mirabilis в переводе с латинского означает "замечательный". От других цихлид данной группы новый вид отличает черный рисунок, точнее количество небольших черных точек, расположенных в середине тела рыбы, данный рисунок характерен для всех цихлид данной группы рыб. У рыбы есть также рисунок, состоящий из радужных точек на голове.

Рыба обитает в очень необычном месте реки Арипуанан, в настоящий момент это единственный вид из данной группы цихлид, который встречается в данной области, биологам не удалось обнаружить в данной области других видов цихлид из этой группы.