"Водный остеопороз"

вкл. . Posted in Наука и исследования

Водный остеопорозДля людей и в принципе для животных крайне важен кальций, для этого мы едим творог и пьем молоко, но кальций также является важным элментом в экосистеме пресноводных озер. Канадские биологи изучив данные о состоянии озер в Северной Америке, сопоставив данные имеющиеся по озерам в Европе, пришли к выводу, что все озера содержать недостаточное количество кальция, а многие давно уже "перешагнули" критический порог.


Полный текст новости:

Без леса озерных рыб не будет

Что будет с организмом человека, если он не будет получать кальций в нужном объеме, ответ очевиден проблемы со здоровьем, но нам сравнительно легко эту ситуацию исправить, досточно больш двигаться, пить молока, есть творог и в конце концов есть различные препараты.

Между тем пресноводным водоемам также необходим кальций, он также является важной частью фундамента здоровой среды, но именно этого элемента не хватает в озера по всему миру. Канадские бьиологи исследовав озера в Северной Америке и поличив данные из Европы пришли к выводу, что объем кальция во всех озерах не достигает нудной концетрации, а во многих озерах уровень недостаточного содержания находится за критической чертой.

Кальций очень важен для планктона, такие ракообразные как Дафнии употребляют его, через них кальций попадает в организм рыб и дальшей по пищевой цепочке, многим из нас родители, а теперь многие своим детям рекомендуют есть рыбу, чтобы кости были крепкие, эта теория дала явно сильный "хруст". Чем это грозит в будущем не сложно догадаться, при развитии ситуации даже инвазивные виды рыб скоро быстро вымрут, о борьбе с которыми так яро призывают некоторые чиновники.

Экологи проводившие исследование назвали сложившуюся ситуацию "водяным остеопорозом", который может стать хроническим для всех обитателей озер. Многие животные постепенно приспосабливаются к этой ситуации, но это не означает, что все нормально, скорее наоборот это грозит серьезными проблемами для экологии и биоразнообразия, поскольку приводит к сильным и необратимым последствиям, какими они будут? Сложно сказать, но сомнительно, что радостными.

Главная причина снижения уровня кальция в водоемах - кислотные дожди и уничтожение леса, леса оказывают мощное воздействие на жизнь в озерах, ранее уже было доказано, что озера окруженные здорвым лесом, имеют здоровую экосистему полную жизни.