Морской памятник Папаханаумокуакеа весь в мусоре

вкл. . Posted in Наука и исследования

Морской памятник Папаханаумокуакеа весь в мусореНациональный морской памятник Папаханаумокуакеа на Гавайях - это несколько небольших островов и атоллов является объектом Всемирного наследия и имеет международное значение как культурного, так и природного характера. Эти острова является домом для огромного количества рыб, беспозвоночных и других морских животных, защищенный от браконьеров и рыболовов, ему угрожает другая проблема - тонны мусора.


Полный текст новости:

Морской памятник Папаханаумокуакеа весь в мусоре
Copyright © NOAA
Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа на Гавайях был создан как уникальный морской заповедник, строго защищенный законом, в его пределах процветает жизнь, некоторые виды рыб, полипов и даже птиц обитают исключительно здесь, но защита от рыболовства и браконьерства не гарантия процветания. Сегодня заповедник страдает от огромного количества мусора, который может погубить все то, что таким трудом было сохранено. Инспекция NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) проводится каждый год, и каждый раз отмечается существующая угроза из-за мусора.

За время последней "очистительной операции" из заповедника было удалено 57 тонн различных отходов, по оценке NOAA примерно такой объем мусора приплывает в заповедник каждый год и уже с 1996 года национальное управление вынужденно ежегодно проводить подобные операции.

Мусор может разрушать все то, что создается благодаря таким зонам, где запрещена рыбалка и другие виды деятельности, наносящие урон окружающей среде, сегодня все морские заповедники страдают от мусора сбрасываемого в океан. В океанах плавает 5 огромных острова мусора, преимущественно это различные пластиковые изделия и другие мелкие детали, выброшенные людьми. Самый большой "остров" расположен в Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, он простирается уже на сотни километров.