Новый тип светодиодов – XHP

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новый тип светодиодов – XHPВ скором времени на рынке может появиться новый тип более мощных светодиодов - XHP LED, о подготовке к их производству заявила компания Cree. Сама компания не имеет отношения к аквариумистике, но однозначно можно утверждать, что данный рынок также будет заинтересован в использовании новых технологий. Новая технология светодиодов обеспечит им совершенно новый уровень освещения, при этом сами светодиоды станут меньше. 


Полный текст новости:

Новый тип светодиодов – XHP

Разговоры о новых типах светодиодов идут уже достаточно давно и многие уже стали их считать "утей", конечно технологии все время движутся вперед, но в свое время разговоры о новых светодиодах шли столь объемно и долго, что участники стали более скептическими. Тем не менее, компания Cree объявила о том, что светодиоды нового поколения не миф и уже есть, и очень скоро выйдут на рынок, новые светодиоды получили название XHP LED.

Первое время говорилось о том, новые светодиоды будут иметь мощность до 10Вт и выдавать освещение в 100 люмен уже при мощности 7 Вт, но это оказалось не совсем так, новые светодиоды будут поддерживать мощность до 19Вт, а 100 люмен выдавать при мощности/потреблении 1Вт. Для сравнения обычная лампа накаливания 100Вт выдает 1340 люмен. Крохотный светодиод размером 5х5 будет выдавать 1900 люмен яркого белого света. 
 
Новый тип светодиодов – XHP  

Светодиод нового поколения отличается более низкой теплоотдачей, что существенно снижает затраты производителей светильников для аквариумов, на системы охлаждения, сама технология их производства намного доступней предыдущего поколения, правда не факт, что это аналогично отразится в цене конечного устройства. Кроме того светодиоды сохраняют 90% своей мощности за 4 года непрерывной работы. Пока светодиоды и оборудование с их использованием не поступили в продажу, и пока компания не называет окончательную дату старта.

Но совершенно ясно другое, что очень скоро рынок аквариумистике и конкретно сегмент оборудования для освещения начнет существенно меняться, а каким он станет в конечном счете будет очень интересно наблюдать.