Данио рерио без рисунка

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Почему рыб с одинаковым рисунком не бываетДанио рерио является популярной рыбкой не только у аквариумистов, но и у ученых. Генетика рыб очень близка к человеческой, а благодаря быстрому развитию рыб, можно наблюдать результаты многих экспериментов уже в течение недели. Некоторое время назад ученых заинтересовало, то как рыбы приобретают окраску, сначала ученые узнали как появляется рисунок, теперь они знают как сделать так, чтобы его не было.


Полный текст новости:

Данио рерио без рисунка

Данио рерио вновь стали предметом тщательных исследований, ученым не дает покоя изучение пигментных клеток, сначала популярная в аквариумистике рыбка была подвергнута изучению того как и какие клетки отвечают за появление рисунка, теперь ученые изучили процесс настолько, что могут добиться того, что рисунок у рыб не появится.

По словам ученых изучив процессы образования окраски и рисунка у данио рерио, они получили ключ к пониманию этих процессов у остальных рыб и животных, включая человека. У людей есть пигментная клетка только одного типа - меланин, у данио рерио их три, ранее эксперименты показали тесную взаимосвязь между ними, во время формирования окраски и рисунка рыбы. Было выяснено, что два типа клеток связаны со стволовыми, и третий тип производящий оранжевый цвет относится к клеткам xanthophores. Клетки xanthophores образуются еще на стадии эмбриона, но внимательно изучив процессы цветообразования у эмбрионов ученые немало удивились.

Клетки, отвечающие за оранжевый цвет появляются в процессе развития эмбриона два раза, на ранней стадии до формирования полос, когда формируются xanthophores, после чего клетки теряют свои свойства, и позже они вместе с xanthophores снова начинают участвовать в окраске рыбы. Это очень необычный процесс, который до этого никогда не фиксировался.

Исследования показали сильную зависимость клеток xanthophores с щитовидной железой, именно благодаря аналогичному процессу головастики становятся лягушками. Ученые, обнаружив этот процесс в эмбрионах данио рерио, совершили настоящий прогресс в исследованиях, некоторые уже длятся около 10-15 лет.

Продолжая свои исследования дальше, ученые обратились к использованию другой рыбки - жемчужной данио, изучив развитие эмбрионо этих рыб, они обозначили все этапы появления клеток xanthophores и смогли воспроизвести этот же процесс в эмбрионах данио рерио. В результате у сформированных рыб данио рерио не было привычного рисунка в виде полос.

Эксперименты показывают, как формируется индивидуальный рисунок у каждой рыбы, почему существуют небольшие отклонения в едином построении и взаимодействии генов и клеток. В зависимости от сроков развития эмбриона клетки реагируют по-разному во время взаимодействия, этого практически незаметно, но вполне достаточно, чтобы получить соответствующий результат в виде изменчивого рисунка.