Новый вид собачек - Eviota Algida

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Новый вид собачек - Eviota AlgidaСемейство морских собачек пополнилось новой рыбкой - Eviota algida, которая ранее была обнаружена рядом с островом Нуса Пенида, расположенного неподалеку от Бали (Индонезия). Группа собачек Eviota имеет очень небольшой ареал распространения, и встречаются только в данном районе.


Полный текст новости:

Новый вид собачек - Eviota Algida

Группа рыбок Eviota относящихся к семейству морских собачек пополнилась новой рыбкой - Eviota algida. Рыбка была обнаружена возле острова Нуса Пенида расположенного поблизости от Бали (Индонезия).

Eviota algida очень похожа на другую собачку из этого семейства Е. winterbottomi, последняя была обнаружена только в 2010 году. В целом данная группа рыбок имеет очень небольшой ареал обитания, их обнаруживают исключительно в районе острова Нуса Пенида. В целом семейство морских собачек очень большое проблема заключается в том, что это семейство делиться на большое количество различных групп рыбок, которых порой достаточно сложно дифференцировать и правильно определять их принадлежность. Облегчает ситуацию, то что рыбки имеют довольно ограниченный ареал обитания, что значительно помогает в определении видов.

Eviota algida предпочитают держаться глубоких водах, для которых характерна достаточно холодная вода, как и для большинства других видов собачек этой группы. Eviota algida очень похожа на Е. winterbottomi, но отличается заметно более темным окрасом, присутствует насыщенный красный цвет образующий неопределенный рисунок на голове, кроме того самцы E. algida отличаются более длинным спинным плавником.