Среда определяет степень выживаемости

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мальки рыб издают звукиКакие рыбы имеют больше шансов на выживание в дикой среде, мальки, которые были рождены в дикой среде или те, которые были рождены в специальных условиях? На самом деле не стоит думать, что ответ на этот вопрос очевиден, финские исследователи, проведя ряд экспериментов пришли к выводу, что в случае с рыбами рожденными в неволе можно манипулировать их степенью выживания. Рыбы, чей инстинкт заставляет быть более осторожными, имеют больше шансов на выживание, но как оказалось это приобретенная наследственная черта.


Полный текст новости:

Смелые рыбы более удачливы

Какую рыбу легче поймать на рыбалке, выращенную в неволе или в дикой среде, а какая рыба сможет дольше прожить? Как показали исследования, проведенные финскими исследователями с кумжой, достаточно рыбам выращиваемым в искусственных заводях и прудах воссоздать условия аналогичные дикой среде, и этого окажется достаточным, чтобы их потомки стали более внимательными и выносливыми. С другой стороны ученые обнаружили различное поведение у диких рыб, которые в зависимости от различных условий, также демонстрировали более осторожное или наоборот более активное поведение.

Рыбы обитающие в более питательных озерах, где высокая плотность рыб и достаточное количество корма, рыбы ведут себя намного "самоуверенней", это же правило справедливо и к рыбам выращенным в "неволе". В ходе некоторых экспериментов ученые полностью воспроизвели условия дикой среды: различные по силе течения, в различные промежутки времени, с постоянным изменением времени для подачи корма. В результате рыбы стали намного более выносливыми, они были вынуждены учиться добывать пищу и привыкать к изменчивой среде.

Главная цель исследования повысить эффективность программ направленных на восстановление диких популяций в неволе, часто спасая рыб от полного исчезновения в дикой среде, для пойманных и содержащихся рыб в неволе создают идеальные условия. Это замечательно, поскольку рыб начинают давать потомство, но во многих случаях это потомство погибает в дикой среде и дело не в химическом составе воды или других факторах. Просто малькам, рожденным в идеальных условиях на генетическом уровне намного тяжелее выжить в реальных условиях, в них заложен тот факт, что выживание стало намного легче.

Сегодня в аквариумистике часто можно встретить такой термин (в разных формулировках) "цихлиды переставшие быть цихлидами", рожденные в неволе уже несколько десятков поколений рыбы практически утратили свою природную индивидуальность, сегодня многие из них содержаться с другими рыбами, что категорически невозможно в случае с их дикими "собратьями". Такое поведение можно наблюдать и среди харационовых, многие аквариумисты приобретающие стайные виды рыб, часто удивляются - почему они не держаться группой, а "разбредаются" по всему аквариуму? Это потому что эти рыбы уже очень давно потеряли ощущение страха, перед хищниками, их предки оказались в неволе много поколений назад и сегодня их потомки уже не "думают" об угрозе со стороны хищников.