Удивительный сон кашалотов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Удивительный сон кашалотовКашалоты отличаются от других китообразных тем, что иногда в течения дня для них характерны периода сна, причем со стороны это выглядит потрясающе, представьте себе огромные неподвижные тела длиной от 3-х метров "парящие" в воде вертикальном положении. Именно так их случайно однажды увидели несколько лет назад. 


Полный текст новости:

Кашалоты обладают одной удивительной чертой, которая их отличает от других китообразных млекопитающих - они нуждаются во сне, в течение дня эти огромные животные на короткие промежутки времени засыпают, ошибиться с тем спят или бодрствуют невозможно, представьте себе группу в количестве 10 китов вертикально "парящих" в толще воды. Во время сна кашалоты находятся в строго вертикальном положении, в этот момент киты не реагируют даже на приближение лодок, только случайно взаимодействие с ними моментально пробуждает их.

О том, что для кашалотов характерны небольшие промежутки сна в течении дня узнали совсем недавно, только несколько лет назад фотограф Магнус Лундгрен впервые случайно обнаружил неподвижно плавающих кашалотов, которые мало того что были в вертикальном положении, так к тому же не реагировали на людей и лодку и только случайное касание одного кита заставило их резко прийти в себя и уплыть прочь. С того времени удавалось еще не раз обнаружить спящих кашалотов, но пока информации об этом процессе очень мало.