Страх пред акулами очень естественен

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Страх пред акулами очень естествененБельгийский фотограф Жан-Мари Гислейн (Jean-Marie Ghislain) до 50 лет не умел плавать, но однажды приехав на Ибицу он решил, что пора учиться. Закончилось это тем, что в 2009 году в Мексике началось его новое увлечение, в процессе которого он столкнулся с одним из главных страхов перед людьми, когда они плавают в море - акулами, и с тех Жан-Мари увлечен подводной фотосъемкой и особенно съемками акул.


Полный текст новости:

Страх пред акулами очень естественен
      Copyright © Jean-Marie Ghislain
У каждого из нас есть своя собственная фобия и свои собственные комфортные зоны, которые мы с большим удовольствием строим вокруг себя, но иногда мы сами чувствуем, что пора разрушить их и лучше всего это сделать выйдя из них, легче всего ориентироваться на наш страх ведь это самый главный маяк тех "территорий", на которых нам максимально не комфортно. Жан-Мари Гислейн (Jean-Marie Ghislain) последние четыре года очень увлечен подводной фотосъемкой, но так было далеко не всегда, до 2008 бельгиец даже не умел плавать, но иногда стоит попасть в новые для тебя условия, чтобы жизнь изменилась навсегда.

Когда 50-ий фотограф оказался 2008 году на Ибице, он не умел даже плавать, но решил, что пора начинать учиться, с этого момента началась его новая жизнь, годом позже в 2009 году он совершил путешествие в Мексику, где он столкнулся с одним из главных провокаторов человеческого страха - акулами. Но с тех пор прошло уже 4 года, за которые Жан-Мари совершил большое количество погружений с акулами: в Австралии, на Багамских островах, в Египте, Французской Полинезии, Мексике, на Филиппинах и в Южной Африке. 
 
Страх пред акулами очень естественен  

В процессе погружений с акулами он снял многие кадры из их жизни и столкнулся с самыми разными видами акул. Он узнал об акулах гораздо больше, чем можно было узнать из книг, по его словам каждая Большая бела акула это разная личность, со своим характером. По его мнению нападения на серферов происходят во многом из-за того, что акулы часто не могут разглядеть кто перед ней, а укус является для них очень важным инструментом изучения неизвестного.

Море в 2008 году было для Жан-Мари Гислейна закрытым миром, в который он могут попасть, только покинув привычный мир комфорта, и когда он впервые учился плавать, ему было очень страшно только от одной мысли об акулах. Говоря о своих сегодняшних погружениях с акулами, то он по-прежнему испытывает страх, но уже совсем другой, но одновременно с этим он никого не призывает, брать и просто самостоятельно идти нырять вместе с акулами, для погружения с этими хищниками очень важно получить соответствующую подготовку.
 
Страх пред акулами очень естественен
 
Страх пред акулами очень естественен