Влияние мусора в пресной воде

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Влияние мусора в пресной водеОчень много посвящается проблемам мусора в океанах, существуют программы, которые позволяют в он-лайн режиме отслеживать перемещение крупных мусорных "пятен", понять откуда он появилась и спрогнозировать куда поплывут дальше. Соответственно очень много уделяется проблеме влияния на рыб в результате большого количества мусора, но эта же проблема практически не изучается в пресноводных водоемах, несмотря на то, что важность пресной воды для нас не намного меньше проблем океана.


Полный текст новости:

Влияние мусора в пресной воде

Мусор и в особенности пластмасса оказывает огромное влияние на жизнь в океане: забивает дыхательные пути рыб и млекопитающих, из пластика состоит значительная часть мусорных "островов" в океане, но что происходит в пресноводных водоемах и тем более, какое воздействие оказывает пластик? Для пресноводных водоемов гораздо опасней несколько мусор в прямом смысле слова: всевозможные банки, пакеты и так далее, а сколько последствия технологических процессов, в которых задействован пластик. На суше пластик попадает в большом количестве после термической обработки различных предметов, попадая на берег пластик перетирается в песке и гальке, в результате в воду попадают еще более мелкие частицы пластика.

Вот на этом этапе происходит самое опасное, несколько страшен пластиковый пакет, который мы видим, а пластиковая пыль в организме рыб. Ученые исследовали, какое влияние пластиковая пыль оказывает на дафний, которые как планктон в океане играют важную роль в жизни пресноводных водоемов.

Ученые обратили внимание, что в больших концентрациях пластик останавливает развитие водорослей, но дафнии, которые питаются водорослями, страдают гораздо сильней, дело не только в том, что им нечего есть, в результате такой диеты, потомство дафний страдает многочисленными проблемами и фактически не способно выжить. Учены также выяснили. что дафнии имеют меньше шансов избежать встречи с хищниками - рыбами, которые выделяют в воду фермент позволяющий дафниям обнаруживать хищника. Мельчайшие частицы пластика, мешают дафниям обнаруживать вовремя угрозу,  мешают найти партнера и еду.

В перспективе это грозит тем, что в определенных районах дафнии могут исчезнуть, а вслед за ними исчезнут и все остальные цепочки пищевой цепи открытых пресноводных экосистем.