Медузы играют важную роль в пищевой цепи

вкл. . Posted in Наука и исследования

Медузы играют важную роль в пищевой цепиРанее считалось, что роль медуз в пищевой цепи океана малозначительна и что в значительной степени они влияют на химический состав воды и только. Но новые исследования показывают, что это было сильное заблуждение, особенно в свете того, насколько много медуз становится в последние годы. Мертвые медузы служат питательной средой для глубоководных существ, а не просто скапливаются огромной желейной массой.


Полный текст новости:

Медузы играют важную роль в пищевой цепи
       Copyright © National Oceanography Centre
Проведенные исследования в водах Норвегии учеными Национального океанографического центра (NOC) показали, что медузы играют крайне важную роль в пищевой цепи океанических глубоководных систем, где они служат питательной средой для различных животных. При этом процесс съедения медуз происходит очень быстро.

По словам ученых, интерес к исследованию вызвало незнание многих процессов - что происходит с мертвыми медузами на дне океана, даже существуют "анекдоты", что на дне океана "плавают" огромные желейные озера и просто гниют там, отталкивая других рыб и животных и выделяя в океаны огромное количество углерода.

Ученые намерены пересмотреть роль медуз в углеродном цикле, исследование показало, что тела медуз не являются его источником распространения благодаря тому, что они съедаются многочисленными донными чистильщиками. Наличие медуз является важным знаком того, что на дне океана процветает жизнь, они являются очень важным компонентом питания особенно в тех зонах, где среда сама по себе довольно бедна питательными веществами.