Gobius paganellus может менять окраску для маскировки

вкл. . Posted in Наука и исследования

Gobius paganellus может менять окраску для маскировкиGobius paganellus (Бычок-паганель) обитающие вдоль побережья Великобритании, Южной Европы и Северной Африке, также иногда встречаются в горных небольших прудах, оказались превосходными мастерами маскировки, они очень неплохо прячутся на фоне различных объектов, быстро меняя свой цвет при малейшей угрозе.


Полный текст новости:

Gobius paganellus может менять окраску для маскировки
        Copyright © Alice Lown
Не только хамелеоны или осьминоги могут стремительно менять свою окраску, такими же способностями обладают небольшие бычки - Gobius paganellus (Бычок-паганель) встречающиеся в горных прудах и прибрежных хонах Южной Европы и Великобритании. Как показали исследования рыбке достаточно всего одной минуты для того чтобы "слиться" с общим фоном, это очень высокая степень реакции.

Рыбки отлично подстраиваются под светлые или темные фоны, а когда они цветные, у рыбок использую красный и синие пигменты для того, чтобы лучше раствориться на цветном фоне. Подобный механизм у рыб развился, как предлагают ученые, в ответ на среду обитания, из-за отливов и приливов на побережье рыбы часто оказываются очень близко к поверхности воды, что делает их легкой добычей для хищников, например, птиц.

Ученые провели наблюдение за рыбами в их естественной среде, специалисты постоянно снимали изменения рыб, фиксируют скорость изменения окраски и ее степени. За изменение цвета у рыб отвечает пигментсодержащие и светоотражающие клетки - хроматофоры, которые характерны для холоднокровных животных. Изучив внимательно изменения, ученые пришли к выводу, что реакция на фон управляется зрительной системой рыб.