Металлический блеск - результат отклонений

вкл. . Posted in Наука и исследования

Металлический блеск результат отклоненийВозможно, что за необычную окраску рыб - за наличие необычного металлического блеска, когда даже нередко цветовая гамма проявляется очень необычная, отвечают случайные аберрации в генах, отвечающих за окраску рыб. Такое предположение сделали специалисты Reef Builders, которые опираются на свой многолетний опыт наблюдения за морскими рыбами.


Полный текст новости:

Металлический блеск результат отклонений

Как часто можно встретить обычную рыбу с необычной окраской? На самом деле не так уж часто, мутации генов рыб отвечающих за окраску с одной стороны очень редки, но так ли это? Возможно, зачастую мы просто их не видим, но это не значит, что их нет вообще. На довольно известном портале Reef Builders, подняли очень интересную тему - аберраций у морских рыб, в частности они предложили читателям пример Cryptocentrus pavoninoides, у одного из представителя этого вида морских рыб, половина головы приобрела очень необычный цвет - зеленый металик.

Как отмечают специалисты портала, металлический окрас у морских рыб крайне редок, на самом деле, при огромном количестве рыб и при огромном количестве всевозможных цветовых сочетаний, крайне редко попадаются рыбы с металлическими цветами. Специалисты Reef Builders предполагают, что это можно объяснить только случайными мутациями генов отвечающих за окраску. Но вот действительно серьезных исследований на эту тему не было, по крайне мере не вспоминается ни одна.

С другой стороны, мы недавно публиковали новость, об исследовании учеными африканских цихлид, в котором ученые исследовали различия рисунка на анальном плавнике у самцов, который является уникальным для каждого вида, и характерен для каждой рыбы внутри одного. Так что вполне возможно, а скорее всего специалисты Reef Builders абсолютно правы, когда считают, что за появления столь редкого металлического блеска в окраске морских рыб отвечают неожиданные отклонения в генах.

Кстати это еще интересно и с другой стороны, недавно мы писали об американской компании, которая специализируются на селекции некоторых видов рифовых рыб, в их предложении, а оно очень большое, нет ни одного примера рыбы, у которой наблюдался бы именно металлический блеск. Между тем этой компании удавались очень удивительные результаты в изменении окраски и рисунка рыб. От этого становится еще любопытней как получается эта самая аберрация отвечающая за появление металлического окраска у рыб, родившихся в дикой природе, если даже опытным селекционерам не удалось получить подобный результат и тем более его закрепить.