Планктон влияет на химический состав всего океана

вкл. . Posted in Наука и исследования

Планктон влияет на химический состав всего океанаНекоторое время назад ученные установили взаимосвязь между ежедневной миграцией зоопланктона к поверхности океана, обратного погружения в глубину и течений в океане, но этим влияние зоопланктона на океан не ограничивается. Во время своего пребывания на поверхности, когда зоопланктон питается водорослями, они одновременно выделяют огромное количество аммиака, который в значительной степени влияет на химический состав воды. Но ученым так и не удалось до конца разгадать весь процесс.


Полный текст новости:

Зоопланктон в состоянии управлять океаном

Постепенно ученые все больше понимают о том, кто играет крайне важную роль в формировании жизни в океане, если не первую, то как минимум основополагающую. Ранее ученые обнаружили, что ежедневные миграции зоопланктона к поверхности океана позволяют менять направления течений в океане, но этим их влияние не ограничивается. В процессе своего пребывания на поверхности они поедают огромное количество водорослей в результате выделяя в океан огромное количество аммиака в виде жидкости, которые  оказывает очень сильное воздействие на океан.

Как и другие животные эти крошечные создания, также оставляют после себя , а также твердые отходы, ночью, когда они находятся на глубине от 200 до 600 метров они выделяют твердые остатки, но в течение всего времени они постоянно также выделяют аммиак. В результат выделения твердых отходов на глубине образуются огромные колонии бактерий, которые потребляют кислород, преобразовывают аммиак и формируют азот, и конечно счете формируются огромные пространства с низким уровнем кислорода.

Согласно одному из предположений, именно в этих пространствах и скрывается зоопланктон в ночное время от хищников. Более крупные виды животных потребляют больше кислорода и тот остаток, которые остается от него после "работы" бактерий для них слишком мал, а вот для самого зоопланктона в самый раз. Но этот уже менее важно, гораздо важнее для ученых это формирование зон с низким уровнем кислорода и образование азота, но ученым пока не удается понять весь механизм преобразований химических веществ.

Ученые по-прежнему не в полной мере понимают, как формируется столь большое количество азота на основе аммиака, бактерии играют крайне важную роль, но способны они полностью создавать формируемый объем азота в океане? Ученые уверены бактерии играют важную роль в преобразовании азота, тем не менее, другие живые организмы способны изменять скорость этих процессов.

В современных климатических условиях ученые предполагают, что зоны с низким содержанием кислорода продолжат увеличиваться, зоны не только продолжать расширяться в них будет оставаться все меньше кислорода. Сегодня ученые могут смоделировать зоны с низким уровнем содержания кислорода и увидеть их изменения в перспективе с учетом таких факторов как течения, погода и рост бактерий. Это позволит лучше понять миграцию животных и поможет заглянуть в будущее, понять каким станет океан, через несколько десятилетий.