Косатки могут учиться пению

вкл. . Posted in Наука и исследования

Косатки могут учиться пениюСогласно новому исследованию косатки способны воспроизводит пение дельфинов и китов с которыми вместе содержатся, ученые уверены, запоминание и повторение звуков косатками это гораздо больше чем просто зазубривание как в случае с попугаями. Косатки способны осмыслено воспроизводить звуки для общения, а не просто копируя их.


Полный текст новости:

Косатки могут учиться пению
       Copyright © Amanda Fletcher—Flickr RF/Getty Images
Всем известно, что дельфины и киты с помощью "пения" состоящего из достаточно сложных звуков могут общаться с друг другом, передавать важную информацию и даже запоминать новые звуки, но до сих пор подобные способности у косаток были неизвестны ученым. К сожалению, хищные дельфины в большей степени интересуют как мощные животные, которых можно дрессировать и их умственные способности редко являются предметом отдельных научных исследований, вне цирковых номеров и совершенно зря.

Косатки обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, недавнее исследование "вокальных" данных группой ученых подтвердило это. Как между собой общаются косатки? В этом вопросе очень мало данных, известно о пении китов, о необычных звуках издаваемых дельфинами, которые похожи на свит, щелки и другие звуки, а на что способны косатки? Ученые наблюдали за 10 косатками содержащимися в неволе, 7 из них содержались исключительно друг с другом, а 3 другие косатки содержались вместе с афалинами.

В поведении 7 косаток содержащихся с друг другом ученые не обнаружили никаких отклонений, и иных поводов для размышлений, но вот три другие косатки внезапно проявили необычные вокальные данные. Они смогли воспроизвести необычные звуки, которые используют афалины, что говорит об их уникальной способности учиться  новым звукам. Ученые уверены, что косатки также могут воспроизводить пение китов и других животных, что является уникальным навыком, не так много в мире животных способных на это.