Секрет гигантских моллюсков

вкл. . Posted in Наука и исследования

Секрет гигантских моллюсковКрупные двустворчатые моллюски Tridacna (Тридакны) и Hippopus (Гиппоусы) являются крупнейшими, например, самый крупный моллюск Tridacna gigas вырастает в длину до 2 метров при весе до 400 кг. Но за счет чего они вырастают до таких размеров, что в них особенного? Питаются они за счет зооксантелл (водоросли) в их теле, которые существуют за счет фотосинтеза. Но вот как раз именно в них, точнее не совсем в них, и заложен секрет успеха гигантских моллюсков.


Полный текст новости:

Секрет гигантских моллюсков

Что мы, в сущности, знаем об окружающем нас мире? В сущности ничего. Чем больше мы узнаем о природе и о животных, тем больше понимаем, как много мы еще не знаем, и как много ошибались ранее, когда впервые начали изучать жизнь. Новое исследование касается морских створчатых моллюсков, ученые обнаружили существенные отличие у Tridacna (Тридакны) и Hippopus (Гиппоусы) в сравнении с другими беспозвоночными, например кораллами. Собственно возможно именно это отличие и позволяет гигантским моллюскам расти до столь огромных размеров и столь быстро.

Гигантские створчатые моллюски на самом деле не "покоятся в пучине морской" как можно подумать, по сути эти огромные гиганты, некоторые из которых достигают в длину более метра находятся на мелководье. Створчатые млекопитающие не могут путешествовать, многие из них навсегда закрепляются на однажды выбранном месте, питаются они зооксантеллами (водоросли), которые выживают в теле моллюсков благодаря фотосинтезу, т.е. для моллюсков крайне важно находится как можно ближе к поверхности воды. В отличие от полипов у створчатых моллюсков зоокастенеллы обитают в специальных каналах, которые являются частью их пищеварительной системы.

Как выяснили ученые, зоокастенеллы находятся достаточно глубоко в тканях моллюсках, гораздо глубже, чем ранее предполагалась, ведь для их существования важно проникновение света, ученые выяснили, что моллюски обладают особыми свойствами, которые помогают свету проникать глубже в их тело, чем это возможно и предполагалось. Именно зоокастенелы позволяют  не только быстро расти, но выглядеть моллюскам более красочно, чем больше света быстрей и крупней они становятся и тем красочней они выглядят.

Если в вашем морском аквариуме моллюски выглядят бесцветно или не очень красиво как вы ожидали, значит вам нужно постараться сделать так, что бы на моллюска попадало больше света. Суть исследования, конечно не в этом, оно позволяет понять, что эти казалось бы простые животные имеют в своем арсенале сложные механизмы позволяющие им выживать в более сложных условиях. Для самих моллюсков свет не имеет значения, но он важен для зоокастенелл, которые выживают за счет фотосинтеза, возможность усилить эффект от получаемого света позволяет моллюскам получать больше энергии, быстрее развиваться и выживать там, где света не так много. Все это говорит о том, что моллюски имеют более развитые организм, чем мы себе представляли и вряд ли это знание является последним открытием.