Зоопланктон в состоянии управлять океаном

вкл. . Posted in Наука и исследования

Зоопланктон в состоянии управлять океаномПредставители крошечного зоопланктона совсем не похожи на тех, кто в состоянии управлять течениями в океане, например, Artemia salina. Artemia salina - это небольшие креветки они вырастают до 15 мм, сложно поверить в то, что они играют важную роль в движении воды по всему океану, но это так на самом деле так, все дело в их количестве. Огромное количество зоопланктона каждую ночь поднимается на поверхность для питания и снова через некоторое время погружается обратно, миллиарды маленьких лапок буквально взбивают воду в океане, меняя направление движения немыслимого объема воды.


Полный текст новости:

Зоопланктон в состоянии управлять океаном

Каждый вечер с заходом солнца миллиарды представителей зоопланктона - крошечных существ, таких как Artemia salina (взрослые особи вырастают до 15 мм) поднимаются на поверхность воды, чтобы найти источник пищи - фитопланктон. Рассматривая одно это существо сложно представить, что его роль в жизни океана больше чем часть пищевой цепи, что эти маленькие существа способны менять течения и ход развития всего океана, но именно так и происходит в действительности. Миллиарды этих существ поднимаются каждый вечер на поверхность и миллиарды несколько часов спустя погружаются обратно в темноту океана, и у каждого из этих существ огромное количество ножек, и когда работая ими все вместе они создают огромную волну энергии, которая в состоянии изменить течение воды в океане.

По мнению ученых из Калифорнийского технологического института эти существо способны вырабатывать 1 теравват энергии этого достаточно, чтобы заставить работать 10 миллиардов 100-ваттных лампочек, не удивительно, что эти маленькие креветки невольно меняют течение воды в океане.

Ученые поместили представителей зоопланктона в специальные аквариумы, в которые были установлены лазеры. Голубой лазер был направлен от дна к поверхности для имитации вечера и рассвета, зеленый лазер сконцентрирован в центра аквариума, благодаря ему создали аналогичную концентрацию креветок, как и происходит в океане. В аквариум добавили микроскопические бусы, которые при высокоскоростной съемке показывали изменения направлений движения в воде при движениях креветок.

Проведя серию экспериментов, ученые окончательно убедились в том, что внутри океана существует очень тесная связь между живыми биологически активными существами и физическими законами. Ранее мы были абсолютно уверены в том, что на течения воды в океане влияют исключительно законы физики: система приливов и отливов, влияние ветра, плотность солей, уровень температуры и другие факторы. Но данное исследование показывает, что живые существа играют в этом не менее важную роль.

В дальнейшем ученые намерены продолжить исследования, но уже полностью воссоздать условия, существующие в океане, чтобы в полной мере иметь возможность изучить влияние зоопланктона на океан. Если результаты подтвердят уже имеющиеся данные, то это будет означать необходимость пересмотра нашего понимания того как и за счет чего в океане происходит распределение тепла, солености и питательных веществ.