Раки-богомолы могут различать раковые клетки

вкл. . Posted in Наука и исследования

Раки-богомолы могут различать раковые клеткиOratosquilla oratoria (Рак-богомол) обладают особым строением глаз позволяющие им видеть в ультрафиолетовом излучении, эти огромные хищные "креветки" могут различать окружающий их мир в поляризованном свете, что дает им важное преимущество при охоте на их жертв. Но для людей их зрение может подарить гораздо больше, чем интересное знание - возможность на ранних этапах обнаруживать рак.


Полный текст новости:

Раки-богомолы могут видеть цвета 

Раки-богомолы, как ранее мы уже писали обладают удивительно устроенным зрением, они могут различать мир в ультрафиолетовом излучении и в состоянии различать более 100 тысяч цветов, что позволяет им в отличие от нас видеть истинные цвета окружающего мира. Но ученые из Университета Квинсленда в Австралии также выяснили, что они не только видят мир таким какой он есть, но и то что их зрение способно улавливать ранние признаки появления рака.

Благодаря своему строению глаз раки-богомолы отлично видят в поляризованном свете, именно в этом свете можно обнаружить ранние признаки появления некоторых видов рака. Люди уже используют подобные технологии для обнаружения появления опухолей, но это очень неудобно и проблематично. Ученые надеются, что им удастся использовать особенности зрения богомолов для создания программы, которую можно будет использовать в обычном смартфоне, что позволит быстро и без посещения врачей провести диагностику самостоятельно.

На самом деле это не столь уж фантастическая идея как можно подумать, к услугам ученных уже есть аналогичная наработка, позволившая ранее диагностировать раковые клетки в мозге мышей. Впрочем, не все так просто, программа должна не только правильно определять клетки,  но и снизить количество ложных реагирований, а также не должна снабдить иллюзией, что необходимости посещения больниц больше нет. Но в любом случае это уже далеко не первый случай показывающий на то, насколько природа бывает "продвинутой", по сравнению с нашими современными технологиями и как мало мы знаем о возможностях рыб и других жителей подводного "царства" забывая о том, откуда произошла жизнь на нашей планете.