У Astyanax mexicanus циркадный ритм отсутствует

вкл. . Posted in Наука и исследования

 У Astyanax mexicanus циркадный ритм отсутствуетБольшинство животных имеет свой определенный циркадный ритм жизни, связанный со сменной ночи и дня, кто-то активен в дневное время и более спокоен в вечернее, а в ночное спит, и совершенно наоборот, но у слепых пещерных тетр циркадный ритм отсутствует. Эти рыбы постоянно находятся в промежуточном состоянии между бодрствованием и сном, такое состояние позволяет им значительно экономить свои силы и сохранять энергию.


Полный текст новости:

У Astyanax mexicanus циркадный ритм отсутствует

Каждый вид рыб подчиняется своему метаболизму в определенном циркадном ритме, например, активны днем и пассивны ночью, или наоборот, но подобный ритм жизни не свойственен Слепой тетре (Astyanax mexicanus). Согласно выводам биолога Дамиана Морана Astyanax mexicanus не подчиняется общим правилам циркадного ритма, их жизнь больше напоминает тонкое равновесие между сном и явью, вынужденные жить в пространстве, где нет света и тьмы, рыбы создали свой собственный ритм жизни, который позволил им выжить.

Слепые пещерные рыбы вызывают огромный интерес среди биологов, эти удивительные рыбы отделились от рыб живущих в открытом пространстве около 100 тысяч лет назад, но возможность скрещивания с близкими к ним видами обычных рыб сохранилась. Одновременно с этим, что еще очень необычно и важно, все ныне существующие виды пещерных рыб эволюционировали отдельно друг от друга. Если сравнить их ритм жизни с обычными рыбами, то различия можно описать примерно так; обычные рыбы живут руководствуясь случаем, слепые рыбы наоборот живут в ожидании случая, экономя свои силы.

Слепые рыбы благодаря тому, что они не имеют циркадного ритма жизни, научились беречь свою энергию. Ученые выяснили это поместив рыб в замкнутое пространство, в нем они буквально измеряли дыхание и активность рыб, изменения объема кислорода на протяжении 24 часов, уровень активности рыб изучался путем измерения изменений скорости движения воды. Именно на основании данных полученных из измерений, ученые сделали вывод о необычном метаболизме рыб.

Ученые полагают, несмотря на то что слепые рыбы утратили возможность видеть, тем не менее, железы отвечающие за сон сохранились и возможно благодаря им в какой-то степени формируется столь уникальный ритм жизни. Этот ритм жизни позволяет им выживать в среде, в котором ее источники сильно ограничены в количестве.