Ученые нашли зубы предков пресноводных дельфинов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые нашли зубы предков пресноводных дельфинов В пустыне Писко-Ика (Южная Америка, Перу) ученые обнаружили окаменелости предков современных дельфинов и как подозревают специалисты, они имеют родственную связь с современными пресноводными дельфинами Южной Азии, но одновременно с этим это совершенно новый вид дельфинов ранее неизвестный ученым.


Полный текст новости:

Ученые нашли зубы предков пресноводных дельфинов

Пресноводные дельфины вызывают недоумение у ученых, которые не могут понять, как и когда отделилась эта ветвь млекопитающих. Морские собратья пресноводных дельфинов не могут обитать в пресноводной воде дольше нескольких дней, при этом никаких родственных связей между дельфинами не существует, по крайне мере между ныне существующими. Но недавняя находка в пустыне Писко-Ика (Перу) пролила свет на происхождение пресноводных дельфинов, был обнаружен возможный предок речных дельфинов.

Сегодня Писко-Ико это одно из самых жарких мест на планете, но всего 16 миллионов лет назад, тут была сверкающая гладь океана, и это место, судя по находкам ученых, была полна жизни, среди которых были предки дельфинов из семейства squalodelphinids.

Речные дельфины на фоне своих морских собратьев выглядят очень необычно: у них длинный узкий клюв с большим количеством зубов, маленькие глазки, которые плохо видят в мутной воде – они совсем не похожи на морских млекопитающих, так можно ли их считать «родственниками»? Но судя по строению скелета дельфинов Huaridelphis raimondii, которые жили около 20 миллионов лет назад возможно именно они и были общими предками для речных и морских дельфинов.

Ученые полагают, что впервые пресноводные и речные дельфины разделились около 20 миллионов лет назад, нынешняя находка может помочь узнать намного больше. В настоящий момент раскопки в пустыне Писко-Ика продолжаются, ученые обнаружили большое количество разнообразных ископаемых: китов с окаменевшим китовым усом, гигантского хищного кашалота, с учетом того, сколько еще в пустыне может скрываться важных находок, ученые ожидают гораздо больше новой информации.