Оранжево-пятнистый спинорог может исчезнуть

вкл. . Posted in Наука и исследования

Оранжево-пятнистый спинорог может исчезнутьМногие морские виды рыб, часто очень сильно привязаны к определенным условиям, это очень важно для их выживания. Часто выражается это в том, что многие виды жизни в естественной среде занимают определенную уникальную нишу, которая с одной стороны их преимущество, а с другой стороны может стать причиной гибели, если в этой взаимосвязи, что-то будет нарушено. Именно такая ситуация просидит сегодня с Oxymonacanthus Longirostris (Оранжево-пятнистый спинорог) и в скором времени этот вид морских рыб может стать только историей.


Полный текст новости:

Оранжево-пятнистый спинорог может исчезнуть
        Copyright © Fish Channel
Многих аквариумистов привлекает в морской аквариумистике то, что имеешь дело по-настоящему с живой и часто дикой природой, многие виды рыб, беспозвоночных и ракообразных просто не дают потомство в неволе, да и живут многие в таких условиях сравнительно недолго. Последние пункты в последнее время часто стали становится причиной нападок со стороны зоозащитных организаций, призывающих ввести барьеры на пути морских животных в домашние аквариумы. Проблема заключается в том, что тонкая взаимосвязь между живыми существами и природой может внезапно оборваться и в самой дикой среде.

Главной сложностью при содержании морских рыб в неволе является их адаптация. Морские рыбы очень тесно связанны с рифами, в которых родились, они для них гораздо больше, чем просто дом. В неволе создать аналогичные полноценные условия невозможно, никакие добавки, живые камни или также полученные полипы не в состоянии заменить настоящий риф рыбам. По этой причине на самом деле многие морские рыбы в итоге погибают, так и не дойдя до своих окончательных владельцев, перенесенный стресс оказывается слишком жестким.

Но и жизнь в дикой среде не означает, что рыбы сохранят свою жизнь и вид, дело не только в хищниках. Например, такой вид рыб как Oxymonacanthus Longirostris (Оранжево-пятнистый спинорог), который практически не встречается в аквариумистике, питается исключительно Acropora Millepora и на другие корма перевести рыб удается крайне редко и только очень опытным специалистам. В природе специалистов, нет и исчезновение полипов, которыми питаются эти рыбы означает исчезновение вида, к таком выводу пришли ученые изучив ситуацию с рыбами. Свою статью специалисты опубликовали в Springer Link.

Согласно их выводам Oxymonacanthus Longirostris даже при большом разнообразии других видов кораллов (Acropora), не будет ими питаться, можно сказать что Acropora Millepora - это ниша данного вида рыб, дающая им когда-то преимущество для выживания, но сегодня из-за изменений климата этот вид полипов исчезает в дикой среде и вместе с ними могут исчезнуть данные спинороги. Исследование показало, что этот вид не единственный, которому угрожает такое вымирание, многие виды морских рыб имеют свои ниши в дикой среде, и они по определенным причинам не могут адаптироваться к новым.

Надежда на то, что адаптация все-таки произойдет, конечно, еще присутствует, но согласно другим исследованиям, проведенным в Индийском океане, на рифах у острова Рождества, где была популяция данного вида рыб, после исчезновения Acropora Millepora, Оранжево-пятнистый спинорог полностью вымер в биотопе.