От рыб к земноводным и к ящерицам

вкл. . Posted in Наука и исследования

От рыб к земноводным и к ящерицамВ природе есть уникальное семейство рыб - Многоперовые (Polypterus) - представители этого семейства рыб отлично чувствуют себя на суше, по которой передвигаются и даже дышат атмосферным воздухом. Молодые ученые решили использовать возможности этих рыб, что своими глазами увидеть как меняются существа, когда выбираются из воды на сушу, не для того чтобы перебежать из водоема в водоем, а для того чтобы найти новую территорию жизни.


Полный текст новости:

От рыб к земноводным и к ящерицам
Copyright © Antoine Morin/Nature
Все живущие сегодня на суше животные произошли от рыб, и приблизительно 400 миллионов лет назад появились первые земноводные, а впоследствии и все остальные ныне существующие животные и их предки. Но одно дело знать это в теории, а другое на практике увидеть, как происходят изменения в структуре костей и мышц.

Группа молодых ученых решили своими газами увидеть как происходят изменения в теле рыб, когда они переходят от жизни в воде к суше. Специально для этого они решили использовать возможности необычного семейства рыб - Многоперовых (Polypterus), некоторые виды этих рыб популярны в аквариумистике, например - Полиптерус сенегальский. Ученые намерены поместить рыб в такие условия, в которых они будут больше времени находится на суше, таким образом ученые намерены ускорить естественную эволюцию.

Ученым, по их словам, пришлось довольно сложно особенно на первых порах (эксперимент уже идет) пришлось создавать специальные комфортные условия для рыб, ведь они не могут находиться постоянно на суше, для них вода имеет огромное значение. Все началось с трудоемкого процесса строительства огромного аквариума-пруда. Дополнительно аквариум изначально строили в помещении в котором всегда довольно прохладно, для того чтобы рыбам было необходимо меньше времени проводить в воде.


Но, несмотря на все сложности, ученым уже удалось добиться определенных результатов. По их словам через некоторое время они обнаружили, что рыбы при передвижении по суше стали сильнее подтягивать плавники ближе к телу, волнистые линии тела при передвижении стали не столь отрывистые, в сравнении с другими рыбами. Еще более сильными изменениями ожидают увидеть у их потомства, но уже сейчас очевидно, что подстраиваясь под новые изменения у рыб сильно изменилась пластика тела. Голова рыб стала более свободно поворачиваться в стороны, особенно если сравнивать с рыбами, обитающими исключительно в воде, рыбы все больше демонстрируют свое сходство с сухопутными четвероногими животными.