Мир "химии"

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мир "химии"Накануне мы уже писали о том, что личинки полипов в состоянии обобщать некоторый объем информации об окружающем их мире, этой информацией они пользуются для того, чтобы повысить свои шансы на выживание. Но на самом деле все гораздо сложней, до недавнего времени мы очень мало знали о том, как происходит обмен информацией, ведь у многих животных обитающих в воде нет глаз, ушей, рта, но тем не менее общение между ними регулярно происходит.


Полный текст новости:

Мир химии

Наблюдение за поведением личинок полипов в заповедниках у побережья Фиджи и дальнейшие изучение в лабораторных условиях показали, что эти животные не просто мыслят, они в состоянии обобщать информацию и делать логические выводы, но это открытие только предвестник нечто большего. Как общаются между собой те, у кого нет глаз и ушей и даже рта в прямом смысле слова? Как они узнают свою пищу, как понимают, когда надо действовать? Этот всему - химия.

Животные, обитающие в воде в состоянии обмениваться информацией, например, главным источником информации личинок полипов о том, в каком состоянии находятся близко расположенные рифы - рыбы. Рыбы передают сигнал посредством химических элементов, которые содержаться в воде, к пример, если риф заражен "белой" болезнью, или в нем слишком много водорослей, личинки получат соответствующий химический код, если все замечательно - другой.

Но все еще более интересно, весь этот механизм передачи информации можно условно представить как стихийно организованную систему, как жизнь в городе, за доставку писем отвечает соответствующая почтовая служба и ее курьеры. Так внутри экосистем есть свои посыльные, если рассматривать конкретно рифы у побережья Фиджи, то такая роль в них принадлежит бычкам. Бычки реагируют на наличие или отсутствие водорослей, посылая своего рода сигнал бедствия в первом случае, когда водорослей становится слишком много. По словам ученых химический "запах" есть у всего, и именно поэтому они точно уверены, что единственный шанс восстановить коралловые рифы и морскую экосистему это начать восстанавливать все целиком.

Мир "химии"

В новости про личинок полипов мы писали, что полипы стремятся попасть именно на здоровый риф, а не больной, но это присуще всем живым существам обитающим в воде. Проще говоря сколько искусственно не заселяй пораженные рифы, живые существа будут избегать его, как мы избегаем общения с больными людьми. Запах "смерти" будет гнать прочь живых существ и это к сожалению является с одной стороны защитным и положительным моментом, а с другой стороны в условиях сложившейся действительности является катастрофой. "Отбеливание" (болезнь полипов) распространяется очень быстро, захватывая все новые участки, но полипы никогда не будут приживаться в месте, где есть хоть малейшие признаки это болезни, а без новых "семян" жизни у рифов еще меньше шансов на выживание – эта ситуация получила научное название - "спираль смерти", по аналогии с «круговоротом жизни».

У многих существ обитающих в океане нет глаз, ушей и носа, но они прекрасно осведомлены о том,  что происходит вокруг них и о том, какие опасности угрожают экосистемам. Для того чтобы спасти экосистему всего океана, нам придется начать изучать эти процессы, для того чтобы получить возможность оперативно вмешиваться и останавливать их деградацию.